Консультация гепатолога /

Повышенный АЛТ и АСТ — вопрос №1435793

Добрый день!
Сдал анализы там повышенный АЛТ 500 и АСТ 200 сказал гепатолог.
Занимаюсь в тренажерном зале.
Это из-за занятий спортом повысилось?
И можно ли дальше,продолжать заниматься силовыми упражнениями?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипатит с

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Печеночные ферменты крайне высокие. Требуется лечение синдрома гепатита. Также при имеющемся хроническом вирусном гепатите "С" рекомендуется диспансерное наблюдение (общий анализ крови, АсАт, АлАт, билирубин прямой и общий, ГГТП, щелочная фосфатаза, количественное определение РНК HCV), а также лечение по программе гос.гарантий. Гепатит С сейчас лечится по полису ОМС.
Физическая нагрузка не противопоказана, если она не интенсивная - пока нельзя работать с весами, а также с весом собственного тела.
Клиент
Ксения, добрый день!
Я перепутал аст 570 алт 200 билирубин 5.0 холестерин 5.0
У меня еще гепатоз сел на диету каша и кефир,буду вставать на очередь на лечение..
Тренажерку бросать не хочу привык это спорт!
Подскажите чем лечат по госпрограмме и полюсу ОМС сечас?
Индийские препараты или наши русские с сильными побочками?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По лечению гепатита С выписывает терапию врач-инфекционист. Какие препараты сейчас по программе гос.гарантий не подскажу - эта информация также у инфекциониста поликлиники, к которой Вы прикреплены.
Спорт не противопоказан - йога, пилатес, кардиогагрузки и т.п. А вот работа с весами, наращивание мышечной массы, особенно с употреблением белковых смесей, аминокислот пока противопоказаны. При усиленной мышечной работе и употреблении добавок увеличивается нагрузка на печень. А уже сейчас нормы печеночных ферментов повышены более чем в 10 раз.
Поэтому физ.нагрузки можно и нужно, но с ограничениями.

Диета сейчас возможна с минимальными ограничениями - без жареного и копченого. Диета номер 5 сейчас противопоказана - без достаточного количества Жиров клетки печени с гепатозом плохо обновляются, повышается уровень ЛПНП (плохой холестерин), и усугубляется стеатогепатоз. Сейчас рекомендован средиземноморский тип питания - растительные жиры, рыба, птица, изобилие пищевых волокон (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты - груза, полба, булгур, нешлифованный рис, цельнозерновой/отрубной хлеб, цельнозерновые макароны, орехи, семечки).
Клиент
Ксения, я читал про лечение гипатита с помощью лекарств рибавирин и гептронг и стоят не дорого.
Что посоветуете?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Действие этих препаратов не доказано.
Среди имеющихся препаратов пока нет веществ, способных справляться с жировым перерождением печени.
В такой ситуации как у Вас рекомендуется противовирусная терапия гепатита и рациональное питание.
Клиент
Ксения, добрый день!
Я тренируюсь без добавок для похудения,работа с весами есть.
Если даже без всяких добавок это тоже вредно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пока есть хроническая нагрузка на печень, рекомендуется не заниматься интенсивным физическим трудом - нагрузка на печень увеличивается. Тренировки с подъемом веса не более 5-7кг.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дмитрий, здравствуйте! Если у вас имеется гепатит С, то его обязательно нужно лечить, поскольку он разрушает печени и приводит к формированию цирроза. Необходимо определить стадию фиброза, чтобы установить длительность лечения и приступать к нему. Нужно сдать анализы дополнительно на гепатит В: HBsAg + ГГТП, ЩФ, ОАК, креатинин. Физическими нагрузками пока заниматься не рекомендовано.
Клиент
Анастасия, добрый день!
Стадия фиброза в 2017г была ф 0-1 Генотип 3 буду сейчас сдавать..

Гастроэнтеролог, Терапевт
Стадию фиброза нужно будет определить повторно