Лечение глаз при беременности

Добрый день. Буквально с первых недель беременности воспалились глаза на фоне имеющегося синдрома сухого глаза и миопии высокой степени. Сейчас идёт 8 неделя беременности. На протяжении трёх недель лечу глаза. Сначала был офтальмоферон + увлажняющие капли, затем увлажняющие заменили на корнерегель. Другой врач вместо офтальмоферона посоветовала капать 1 раз в день визаллергол. Врачи говорят, что препараты действуют место и в общий кровоток не протекают. Но все равно страшно, начиталась страшилок в Интернет.

Здравствуйте.
Не стоит читать всей информации в интернете, порой там действительно есть страшная и некорректная информация.
Вы же не занимаетесь самолечением , все препараты назначаются в очном порядке лечащим врачом . Врач , при назначении, взвешивает все за и против при выборе препарата. Лечение носит местный характер, лишь незначительная часть активного компонента может попасть в общий кровоток, что никак не скажется на здоровье малыша.

Здравствуйте. Офтальмолог знает о беременности?

Здравствуйте. Да, конечно.

Официальная инструкция визаллергола:
Применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) возможно в случае, когда ожидаемый терапевтический эффект превышает потенциальный риск развития побочных эффектов у плода или грудного ребенка.
То есть этот препарат разрешен к применению при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Все эти препараты разрешены к применению во время беременности.
Визаллергол - это противоаллергические капли. Предполагают аллергический генез офтальмологических проблем?

Здравствуйте. Разрешены вне зависимости от триместра? Сначала ставили вирусный конъюнктивит, затем предположили, что это аллергический.

Перечисленные Вами лекарственные препараты - разрешены с 1го триместра. Никаких критических компонентов они не содержат