Консультация акушера /

Болеет эпилепсией — вопрос №854753

Ребята подскажите, знакомая болеет эпилепсией, ей 30 лет, первому ребёнку 8,сейчас на 2 недели. Принимает таблетки которые на фото. Как быть с беременностью? Эпилептолога в нашем городе нет. Ребёнка очень долгожданный.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При беременности такие препараты нельзя, они могут вызвать пороки развития, в том числе и несовместимые с жизнью. Отменять препараты опасно - могут вернуться приступы, что тоже крайне негативно повлияют на исход беременности. Вам нужно консультироваться у эпилептолога, чтобы подобрали более щадящие препараты, но перед этим мрт головного мозга, ээг головного мозга, чтобы не с пустыми руками к нему идти
Клиент
Алёна, у вас были на практике такие пациенты с этим диагнозом?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была пациентка с эпилепсией в анамнезе и опухолью в головном мозге, но у неё не было приступов более 2 лет и терапию она никакую не принимала. Родила благополучно путём КС на доношенном сроке, беременность протекала без приступов, всё прошло хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Продолжайте вынашивать беременность дальше.
Данный препарат можно принимать во время беременности.
Клиент
Алексей, а то что там пишут в инструкции массу побочек? (((
Клиент
Алексей, у вас были на практике такие пациенты с данной болезнью?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно были и были которые принимали этот препарат.
Но это при условии , что других вариантов нет и ей действительно необходима противоэлептическая терапия.
Клиент
Алексей, а у вас нет знакомых специалистов эпилиптологов с кем можно по видео проконсультироваться, перед этим сдадим всё необходимые анализы какие скажут?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению нет .
Но можете на сайте поискать.
Можно спросить и у обычного невролога.
Принятый ответ
Клиент
Алексей,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Препарат Депакин хроно - содержит вальпроевую кислоту, при беременности она может вызывать аномалии у плода, поэтому этот препарат принимать не надо точно. Он 100% противопоказан.
Что касается второго препарата : ламотриджин принимать можно, хотя в инструкции есть указание, что если польща превышает риск.

Вопрос только в том - будет ли достаточно этого одного лекарства или у вашей знакомой будут новые приступы, ведь беременность провокатор любого хронического заболевания.

Из альтернативы можно рассмотреть вопрос приема препарата оксапин или трилептал, доза подбирается индивидуально с учётом количества приступов, давности и тяжести заболевания.