Консультация гастроэнтеролога /

Холицистит холангит — вопрос №854805

Добрый вечер, снова обращаюсь за помощью. В начале февраля переболела ковид, после приема антибиотиков и коронавир повысился билирубин 21. Плохо себя чувствовала не могла кушать поэтому сдала анализы и сделала узи, узист написал в заключении хронический холицистит, хотя раньше вообще не задумывалась об этом проблем не было. После ковида обострилось все и сразу, всд, сосудистый спазм, шейный остеохондроз, лежала в дневном стационаре, капельницы, таблетки и т.д. После всех процедур опять почувствовала недомогание, горечь во рту, отрыжки изжоги нет. Снова сдала анализы аок биохимию, все в норме но на узи теперь ещё показало и холангит, кисту в поджелудочной, сказали сделать кт. Сделала кт, поджелудочная спокойная, взвесь в желчным, гастроэнтеролог назначил одестон, пропила две недели, но горечь не подходила, пошла к другому врачу, и опять узи, узист опять пишет хронический холицистит и холангит, сказал врач начать приём антибиотика амоксициллин 7 дней, максилак 7 дней, дюспатплин 14 дней, ребагит месяц, сказал разогнала я желчь, что у меня нет взвеси по узи, поэтому горечь во рту. Сейчас принимаю все кроме антибиотиков, горечь пропала, но дискомфорт все равно есть. Стоит ли пить антибиотик? Хуже не будет?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Елена , приложите результаты обследований .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Добрый вечер,
Температуры нет?
Прикрепите обследования
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, последнего узи нет. Осталсомь у врача в выписке не дали результаты. Сделала узи в одной больнице где был гастроэнтеролог, он там по компьютеру смотрел результаты. Стул после одестон никак не наладиться.
Клиент
Анастасия, ещё креон на 14 дней в том числе во время еды прописали
Клиент
Анастасия, обследования приложила, хотелось бы узнать ваше мнение касательно назначенной терапии
Гастроэнтеролог
Просмотрела обследования
Доверяю КТ диагностике, холедох в норме , стенки жёлчного немного уплотнены , но не утолщены.
По крови все спокойно, воспаления нет. По биохимии тоже все хорошо
Температуры у вас нет
Единственное протоки жёлчные уплотнены и есть киста в печени, я бы рекомендовала сдать кровь на антитела к эхинококку, описторхозу IgM

В плане терапии я бы оставила дюспаталин до 4-х нед. Показаний к антибиотику не вижу.
Стул сейчас какой? Одестон закончили? Питание какое, сколько раз? Лишний вес есть?
Клиент
Анастасия, вес где то 77 рост 180, одестон закончила 04 апреля, тогда и сдавала анализы крови, стул не могу наладить, кашецообразный, иногда нормальный, но не оформленный.
Клиент
Анастасия, стараюсь раз 5 кушать по немного, но в связи с работой не всегда получается 5 раз кушать, иногда 3. Уже с месяц ем только отварное и на пару, плюшки ватрушки сладкое не ем.
Клиент
Анастасия, просто делала узи в разных клиниках и оба узиста пишут холангит, я очень боюсь, у меня тревожное расстройство после ковида, стоит понервничать начинается паника
Клиент
Анастасия, почему тогда горечь все равно присутствует иногда
Гастроэнтеролог
Явной органики не вижу у вас, а вот тревога может провоцировать симптомы, т. е психосоматика.
Кровь хорошая, при холецистите, холангите было бы воспаление, была бы лихорадка с ознобом и проливным потом, бы ли бы сильные боли в эпигастрии и правом подреберье, были бы явные изменения по узи , кт-у вас никакого криминала нету. Поэтому не волнуйтесь.
По поводу стула-сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и на гельминтов с простейшими методом parasep. Если все будет хорошо, курс энтерола 250 мг по 1 капс 2 рд, 14 дн
Сейчас спазмолитик добавьте до 1 мес
Гастроэнтеролог
Горечь может быть вариантом дискинезии, важно отрегулировать регулярность питания и питьевой режим
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Прикрепите узи.
Сдавали ли вы оак и биохимию?
Нет ли температуры?
Принятый ответ
Клиент
Мария, сдавала анализы после того как пропила одестон и до этого тоже все в норме, температуры нет
Клиент
Мария, когда я спросила врача, по кт, что там вроде нет ничего критичного, она сказала что больше доверяет узисту их больницы, и что узи идёт дополнительно к кт, а по узи есть холангит, сказала не нужно пить пока урсосан, а пропить те препараты которые я написала выше. Боюсь уже всех этих таблеток, как бы хуже не было.
Гастроэнтеролог
Оак апрельский?
Вам что сейчас беспокоит?
Гастроэнтеролог
Какой антибиотик пили при ковиде?
Клиент
Мария, да апрельский от 4 числа
Клиент
Мария, беспокоила гречи во рту перед и после приема одестон, сейчас когда врач выписал креон ребагит и дюспатплин горечь прошла, если и есть то прям чуть ощущается, боюсь принимать антибиотик, но и про холангит всего страшного начиталась. Сейчас беспокоит то что стул не наладиться никак, и боюсь что если не пропью антибиотик будет хронический
Клиент
Мария, экоклав
Гастроэнтеролог
А стул какой? Сколько раз в день и когда начались с ним проблемы?
Клиент
Мария, раз в день хожу утром или вечером, не понос. Такой стул начался в конце марта, тогда я и сделала первое узи и кт, и не налаживается после одестона. Питаюсь вроде по 5-6 раз в день
Гастроэнтеролог
А что не так со стулом?
Консистенция изменилась?
Кашицеобразный? Цвет?
Клиент
Мария, да как кашица, но без резкого или зловонного запаха
Клиент
Мария, цвет нормальный
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По результатам ваших обследования показаний для антибиотиков я не вижу