Холицистит холангит

Добрый вечер, снова обращаюсь за помощью. В начале февраля переболела ковид, после приема антибиотиков и коронавир повысился билирубин 21. Плохо себя чувствовала не могла кушать поэтому сдала анализы и сделала узи, узист написал в заключении хронический холицистит, хотя раньше вообще не задумывалась об этом проблем не было. После ковида обострилось все и сразу, всд, сосудистый спазм, шейный остеохондроз, лежала в дневном стационаре, капельницы, таблетки и т.д. После всех процедур опять почувствовала недомогание, горечь во рту, отрыжки изжоги нет. Снова сдала анализы аок биохимию, все в норме но на узи теперь ещё показало и холангит, кисту в поджелудочной, сказали сделать кт. Сделала кт, поджелудочная спокойная, взвесь в желчным, гастроэнтеролог назначил одестон, пропила две недели, но горечь не подходила, пошла к другому врачу, и опять узи, узист опять пишет хронический холицистит и холангит, сказал врач начать приём антибиотика амоксициллин 7 дней, максилак 7 дней, дюспатплин 14 дней, ребагит месяц, сказал разогнала я желчь, что у меня нет взвеси по узи, поэтому горечь во рту. Сейчас принимаю все кроме антибиотиков, горечь пропала, но дискомфорт все равно есть. Стоит ли пить антибиотик? Хуже не будет?

Принятый ответ

Здравствуйте , Елена , приложите результаты обследований .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!

Принятый ответ

Добрый вечер,
Температуры нет?
Прикрепите обследования

Анастасия, последнего узи нет. Осталсомь у врача в выписке не дали результаты. Сделала узи в одной больнице где был гастроэнтеролог, он там по компьютеру смотрел результаты. Стул после одестон никак не наладиться.

Анастасия, ещё креон на 14 дней в том числе во время еды прописали

Анастасия, обследования приложила, хотелось бы узнать ваше мнение касательно назначенной терапии

Просмотрела обследования
Доверяю КТ диагностике, холедох в норме , стенки жёлчного немного уплотнены , но не утолщены.
По крови все спокойно, воспаления нет. По биохимии тоже все хорошо
Температуры у вас нет
Единственное протоки жёлчные уплотнены и есть киста в печени, я бы рекомендовала сдать кровь на антитела к эхинококку, описторхозу IgM

В плане терапии я бы оставила дюспаталин до 4-х нед. Показаний к антибиотику не вижу.
Стул сейчас какой? Одестон закончили? Питание какое, сколько раз? Лишний вес есть?

Анастасия, вес где то 77 рост 180, одестон закончила 04 апреля, тогда и сдавала анализы крови, стул не могу наладить, кашецообразный, иногда нормальный, но не оформленный.

Анастасия, стараюсь раз 5 кушать по немного, но в связи с работой не всегда получается 5 раз кушать, иногда 3. Уже с месяц ем только отварное и на пару, плюшки ватрушки сладкое не ем.

Анастасия, просто делала узи в разных клиниках и оба узиста пишут холангит, я очень боюсь, у меня тревожное расстройство после ковида, стоит понервничать начинается паника

Анастасия, почему тогда горечь все равно присутствует иногда

Явной органики не вижу у вас, а вот тревога может провоцировать симптомы, т. е психосоматика.
Кровь хорошая, при холецистите, холангите было бы воспаление, была бы лихорадка с ознобом и проливным потом, бы ли бы сильные боли в эпигастрии и правом подреберье, были бы явные изменения по узи , кт-у вас никакого криминала нету. Поэтому не волнуйтесь.
По поводу стула-сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и на гельминтов с простейшими методом parasep. Если все будет хорошо, курс энтерола 250 мг по 1 капс 2 рд, 14 дн
Сейчас спазмолитик добавьте до 1 мес

Горечь может быть вариантом дискинезии, важно отрегулировать регулярность питания и питьевой режим

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите узи.
Сдавали ли вы оак и биохимию?
Нет ли температуры?

Мария, сдавала анализы после того как пропила одестон и до этого тоже все в норме, температуры нет

Мария, когда я спросила врача, по кт, что там вроде нет ничего критичного, она сказала что больше доверяет узисту их больницы, и что узи идёт дополнительно к кт, а по узи есть холангит, сказала не нужно пить пока урсосан, а пропить те препараты которые я написала выше. Боюсь уже всех этих таблеток, как бы хуже не было.

Оак апрельский?
Вам что сейчас беспокоит?

Какой антибиотик пили при ковиде?

Мария, да апрельский от 4 числа

Мария, беспокоила гречи во рту перед и после приема одестон, сейчас когда врач выписал креон ребагит и дюспатплин горечь прошла, если и есть то прям чуть ощущается, боюсь принимать антибиотик, но и про холангит всего страшного начиталась. Сейчас беспокоит то что стул не наладиться никак, и боюсь что если не пропью антибиотик будет хронический

Мария, экоклав

А стул какой? Сколько раз в день и когда начались с ним проблемы?

Мария, раз в день хожу утром или вечером, не понос. Такой стул начался в конце марта, тогда я и сделала первое узи и кт, и не налаживается после одестона. Питаюсь вроде по 5-6 раз в день

А что не так со стулом?
Консистенция изменилась?
Кашицеобразный? Цвет?

Мария, да как кашица, но без резкого или зловонного запаха

Мария, цвет нормальный

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ваших обследования показаний для антибиотиков я не вижу