Исключить онко
Добрый вечер.моей маме 59 лет. Месяц назад она проходила комплексное обследование женского здоровья. Там ей дали заключение,понимаю,что без снимков отвечать сложно,но все же. Хотелось бы понять,чтобы не просмотреть онкологию
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по заключению ММГ есть данные за мелкие кисты левой молочной железы. BI RADS 3 означает доброкачественные характер визуализируемых образований. Они требуют наблюдения ,контроль Узи молочных желёз через 6 мес. Для кист лучше использовать именно УЗИ. Для лечения; индинол форто 1 т 2 раза в день, 3 мес.
Данных подозревать онкологию нет.
По малому таза норма.
Здравствуйте , по результату кисты в левой молочной железе, размеры маленькие, с ними ничего не надо делать на данный момент , никакой онкопатологии нет, Bi-rads 3 означает доброкачественные изменения в 98% случаев , ставится для указания необходимости консультации с гинекологом/маммологом , рекомендуется динамическое наблюдение раз в 6 месяцев делать УЗИ НА 5-10 день МЦ с последующей консультацией гинеколога/маммолога
Здравствуйте
Надо предоставить предыдущие снимки маммографии доя сравнения с новыми для оценки динамики (написано, что пациент не предоставил архивные плёнки). Надо оценить было ли ранее данное образование в молочной железе или оно новое. Это принципиально важно. Весь смысл маммографии в оценке динамики, а не только в просмотре снимков.
Светлана, доброе утро. Она маммографию делала очень и давно и нашей поликлинике,там тоже ничего давали(
Надо туда обратиться и написать запрос о выдаче плёнок. Хоть с чем-то можно будет сравнить.
Здравствуйте, Мария. А из-за какой патологии убрали матку? По имеющимся данным, за здоровье мамы можно не волноваться (в плане онкологии молочных желёз, шейки матки, яичников). Все спокойно. Измения, описанные в молочных железах встречаются весьма часто. А какие-то жалобы есть? Или кисты случайная находка?
Дина,доброе утро матку удалили из-за миомы и кровотечений,это было 20 лет назад, если не больше. Ну самое главное меня волнует вопрос вот с этим образованием на мамографии
Дина, кист, она вообще не чувствует,и не чувствовала никогда. У неё большая грудь и ничего явного чтобы можно было прощупать нет.
Описанные кисты небольших размеров, они ведутся консервативно. И наблюдаются. Так как у мамы возраст менопауза, то всему виной гормональный дисбаланс. Если учесть, полное отсутствие жалоб, я бы рекомендовала начинать с фитопрепаратов и витаминотерапии. ( мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки, витамины А, Е). Если при контрольном узи без динамики, уже переходить на гормональные препараты. В любом случае прогноз благоприятный!
Дина, большое спасибо