Консультация кардиолога /

Ужасная Экстрасистолия — вопрос №855255

Здравствуйте. Ранее уже обращалась с таким вопросом по поводу экстрасистолии ! Началась она в январе может и раньше конечно не знаю , но услышала первые остановки именно тогда , делала холтер в январе 26 числа по тому результату холтера было выявлено желудочковых 535 и наджелудочковых 325 . Но при таких количествах я их четко ощущала в груди , как комом в горле , хотелось покашлять так как будто хрип был где то в груди . Пропила курс магния , но это тоже не помогло ! На данный момент экстрасистолия ужасно мучает и беспокоит все показатели с января как будто увеличились раз в 10 а может и больше . Не ровный пульс когда прикладывающие пальцы к виску , ночью ложусь спать стала и там беспокоить лежу пол часа , час жду когда она немного успокоится , чтобы уснуть , пульс при этом прыгает то поднимется то снизится . Бывает так , что хожу ее не чувствую и она не беспокоит , но знаю , что она есть . А бывает как начнётся так в течении всей недели она меня беспокоит и со временем успокаивается . Но соответственно не проходит вообще! Бывает слушаю стетоскопом сердце как оно бьется , бьется ужасно не ровно , перебои эти остановки все это начинает пугать , что сердце в один прекрасный день возьмёт и встанет . Повышение пульса я не ощущаю сижу на диване спокойной он может подняться до 120 и потом резко упасть до 50 и на протяжении минуты так биться потом восстанавливается до 70-80 и потом такая картина может повторится . На неделе был такой случай пришла с улицы все хорошо но в течении двух дней был лёгкий дискомфорт в груди . Ходила по дому и резко почувствовала что стали слабеть ноги и руки села на диван стала измерять давление было 160 на сколько не знаю так как стали вызывать скорую пульс при этом прыгал то от 50-120 пока скорая ехала уде давление было 120/60 фельдшер снял кардиограмму не знаю смог ли он вообще ее прочитать , но сказал . Что все нормально . Делала узи сердца все без изменений , экг тоже , ходила к врачу спрашивала не может ли быть инфекционный миокардит или воспаление сердечной мышцы, он сказал нет , что с сердцем все нормально . Сдала анализы тоже в норме , есть в моче немного повышенный белок , но сказали что не чего страшного . Узи щитовидки и анализы все в норме , брюшная полость все хорошо . Вообщем вроде так все нормально , но почему появилась это экстрасистолия не кто не знает и не может найти причину , она просто так же не появится . После еды бывает усиливается , но не всегда становится плохо слабость и эти ужасные перебои . На той недели было с сильной головной болью , болела почти сутки , просыпалась ночью думала посплю она пройдёт , но нет . Вообщем не знаю что делать где искать причину из за чего она появилась , ужасно беспокоит и мешает жить , спортом вообще не могу заниматься , щас погода хорошая хочется побегать заняться собой , но из за неё вообще не чего не могу. Мысль по ночам не даёт покоя что сердце остановится и все , помогите пожалуйста разобраться в этом. На 25 число назначен холтер

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По суточному монитору допустимое количество экстрасистол за сутки, в норме они присутствуют у всех людей. Люди более тревожные ощущают их.
Гормоны щитовидной железы сдавали? Ферритин в норме?
Принятый ответ
Клиент
Диана, да я же написала , что узи щитовидки и анализы все в норме ! И эти показания были в январе 535 щас они увеличились намного , потому , что это даже ощущается

Клиент
Диана, если все у меня в норме , почему она появилась из за чего ? Что мне ещё нужно сдать , чтобы выявить причину ? Меня это интересует , потому что плохое самочувствие не даёт покоя , ощущения тошноты высокий пуль то низкий эти перебои
Кардиолог, Терапевт
Экстрасистолы в норме есть у всех людей. Это норма. Вы их стали ощущать из-за тревожности
Рекомендую консультацию психотерапевта для назначения адекватной терапии седативной.
Клиент
Диана, даже в номе если из будет 20000? А причём тут тревожность ? У меня до этого не было не какой тревожности , а то , что она усиливается и ее стало больше я думаю тут к каждого тревожностью начнётся
Клиент
Диана, сильная головная боль вместе с этими западаниями тоже тревожность ? Давление не с того не с чего когда хожу по квартире с настроением 160 давление тоже тревожность ?
Кардиолог, Терапевт
Выполните СМЭКГ повторно. И если там будет зарегистрировано 20000, то прикрепите его, посмотрим
Из тех обследований, что предоставили вы, все укладывается в норму
Клиент
Диана, я все написала в описании , что выполню и то , что с января явно обследование уже не актуально !!! Явно там уже больше , спасибо за ваш ответ , буду ждать другого ответа от других специалистов ) ваш ответ не как не помог к сожалению
Кардиолог
Здравствуйте экстрасистолы у вас не опасные, вы субъективно их ощущаете более выраженно, а вообще они есть у каждого человека, считаю что вам нужно проконсультироваться с психотерапевтом для назначения успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте за январь да мало , но сейчас их стало намного больше так как я их чувствую считала вчера за две минуты было 27 этих остановок соответственно щас их намного больше че в январе , но меня беспокоит не только это , а то что вот давление поднялось до 160 и на той неделе эти экстрасистолы учились с и пришли с головной болью .
Кардиолог
Здравствуйте.
Учитывая, что по эхо - кардиографии без органической патологии, значит эти экстрасистолы не опасны и вполне вероятно имеют функциональное происхождение и связаны с дисбалансом и нестабильностью работы вегетативной нервной системы, это - очень частая причина экстрасистолии.
Для того чтобы полностью исключить органические причины , советую сдать основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион , витамин Д3 , ферритин крови, чтобы исключить дисметаболические изменения .
Уточните пожалуйста, Вы делали ФГДС ? Это важно , для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте за январь да мало , но сейчас их стало намного больше так как я их чувствую считала вчера за две минуты было 27 этих остановок соответственно щас их намного больше че в январе , но меня беспокоит не только это , а то что вот давление поднялось до 160 и на той неделе эти экстрасистолы учились с и пришли с головной болью . Конечно переживаю и это пугает когда такие толчки и удар за ударом остановка , что сердце просто встанет . да лампочку глотала в феврале язва желудка и поверхностный гастрит , но язва у меня уже как три года уже пролечила , сдавала на хеликобактер он повышенный .
Кардиолог
Хеликобактер обязательно нужно пролечить , так как этот микроорганизм вызывает увеличение количества соляной кислоты и поэтому , может быть заброс кислого содержимого из желудка в пищевод, и как следствие экстрасистолия .
Кроме того, нужно обязательно обследовать шейный отдел позвоночника, так как в этом отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого может быть экстрасистолия и повышение АД .
Обязательно сейчас нужно повторить Холтер , чтобы определить сколько и какие основные характеристики этих экстрасистол.
Как скорую помощь при экстрасистолии советую принимать анаприлин 10 мг
Клиент
Юлия, делала год наверно назад мрт шейного отдела по заключению остеохондроз мр картина начальных дистрофических изменений шейного отдела позвоночника дорзальных протрузий с4/5 с5/6 с6/7 дисков нарушение статики . Асимметрия V2 сегментов позвоночных артерий D<S
И при этом неврологи говорят что это нормально и не чего страшного

И если у меня есть хеликобактер нужно ли его лечить домочадцем , мужу, маме и т д
Кардиолог
Хеликобактер не передаётся контактным путём , для того, чтобы определить наличие / отсутствие этого микроорганизма , нужно сделать ФГДС ( с уреазным тестом ).
Клиент
Юлия, почему не передаётся , если он воздушно капельными путём переходит или даже через обычную дверную ручку
Кардиолог
Да, действительно передаётся , у меня в предыдущем ответе опечатка !!!
Извините, пожалуйста.
Поэтому , и необходимо провести всем членам семьи ФГДС с уреазным тестом
Клиент
Юлия, какая то уж очень грубая опечатка.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, причиной экстрасистолии также могут быть тревожные состояния
бывают тревожные состояния?