Рентген пазух носа
Здравствуйте. Проходила лечение от синусита, был сделан рентген (после антибиотиков). Симптомов уже нет, выделений нет. Самочувствие в норме. Но рентген показывает затемнение. Нужно делать прокол? И подскажите, пожалуйста, у меня передний зуб на штифте,это не снимке отображается? Не понимаю что за круглое пятнышко на снимке
Здравствуйте.
По снимку у вас отек и горизонтальный уровень жидкости в левой пазухе.
Я вам рекомендую выполнить пункцию пазухи как с диагностической , так и лечебной целью. Пятнышко похоже на артефакт
Елена, спасибо. Сегодня провели пункцию. Гной был.
Принятый ответ
Даже после первой пункции становится легче.
Скорейшего вам выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. Пятнышко на снимке скорее всего и есть ваш штифт. Что касается затемнения на снимке тут не все так просто. В описании нет указания на уровень жидкости, а только на отёк слизистой. Но отёк довольно сильный и занимает всю нижнюю часть пазухи. Поэтому нельзя исключить и наличие жидкости, так как на рентген она будет выглядит примерно также. Чтобы разрешить этот вопрос проще всего сделать диагностический прокол. Если не хотите делать прокол можно сделать ещё один снимок только с наклоненной вбок головой, но думаю будет много вопросов со стороны рентгенологов, так как метод нестандартный и не все его не практикуют. В любом случае вам показан назонекс или его аналоги курсом на 1 месяц по 2 впр. в каждую половину носа 2 раза в день. Учитывая что жалоб у вас нет скорее всего ни какой жидкости в пазухе и в частности гноя нет, но 100 % можно узнать только как описал вам выше.
Андрей, спасибо. Пункцию только провели. Был гной.
Здравствуйте. По снимку уровень жидкости и отечность в левой пазухе. Так как лечение пройдено в том числе и антибактериальная терапия нужно выполнить пункцию пазухи.
Здравствуйте, на рентгене отец пазух.
Используйте спреи Назонекс 14 дней,и тизин не более недели.
Если нет выраженного отека носа, то можно сделать кукушку
Здравствуйте! можно сделать диагностический прокол , пока туалет носа назонекс 2в-2р 7дн затем 1в-1р никсар 20мг-1р 10-14дн+физиолечение , да это штифт,