Консультация гинеколог-эндокринолога /

Понижен эстрадиол — вопрос №855543

Здравствуйте! Сдала анализ на гормоны - довольно низкий эстрадиол и повышен тестостерон, скажите это сильный сдвиг или не очень, возможно из-за этого ненаступление беременности или невынашивание? Как корректировать? Врач в поликлинике посмотрела и назначила ещё десяток анализов а тч на проверку овирального резерва хотя по УЗИ вроде все норм, действительно ли нужны ещё анализы и какие? Рост 185, вес 65, немного беспокоит лишняя растительность лет с 17, раньше из-за частых диет были большие сбои в цикле , сейчас в норме ок 30 дней.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Пока что анализ не прикрепился.
Вы как долго уже планируете беременность?
Клиент
Анна, прикрепила) только начали планировать) раньше лет 5 назад был завышен ДГЭА-С , поэтому решила сразу проверить

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, на какой день цикла делали узи?
Клиент
Анна, на 6й
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, сколько дней длятся выделения при менструации?
Клиент
Анна, неделю
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, тогда на 6й день вполне может ещё быть такая толщина эндометрия.
Эстрадиол однократно сдавали? Он может от цикла к циклу несколько варьировать.
Вообще хорошо бы сделать узи перед овуляцией, оценить толщину эндометрия, достаточна ли она для имплантации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сколько вы уже планируете беременность?
Клиент
Светлана, только начали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам и вашему мужу необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 1 кап 2 раза в день для лучшего всасывания витамина Д
По результатам анализов - всё в норме, незначительное повышение тестостерона никак не повлияет на планирование беременности
На какой день цикла делали УЗИ?
Клиент
Светлана, УЗИ на 6й день. А сниженный эстрадиол не повлияет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для 6 дня цикла очень тонкий эндометрий
Теперь повторите УЗИ на 12-13 день циклов и 20-21
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У вас цикл регулярный?
Клиент
Валерия, сейчас в целом да, иногда бывают задержки ок 7-8 дней но не часто ( раз в год)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Если цикл регулярный, то низкий эстрадиол в целом не должен мешать зачатию
2. Надо сделать УЗИ в середине цикла, чтобы уточнить толщину эндометрия после овуляции
3. Гспг не сдавали?
Клиент
Валерия, гспг не сдавала, надо?
Мне его назначили, а так же антимюллеров гормон, Ингибин В, Андростендион, Дигидротестостерон и ещё раз тестестерон но свободный отдельно) вот пытаюсь разобраться мне это все реально надо или клиника хочет подзаработать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть смысл посмотреть ГСПГ и АМГ. В остальном необходимости не вижу.