Горловой звук Р
Добрый день! Подскажите, ребенку 7.5 лет, заканчивает первый класс. У него не встал звук Р, точнее никак не автоматизируется. Звук поставлен. Постоянно поправляю в речи, когда поправляю он выговаривает, говорит например ррррыба, как бы тянет. С логопедом занимаемся уже почти пол года. Звук был поставлен быстро, за три занятия. А вот с автоматизацией плохо. Может поздно спохватились? Руки опускаются... Как быстрее ввести в речь данный звук?
Здравствуйте. На самом деле - автоматизация это самый сложный, кропотливый и длительный этап, иногда на автоматизацию уходит несколько месяцев, особенно если это не просто дислалия, а диспраксия или дизартрия. Со звуком Р не сильно опоздали, если его нет до 6-7 лет, нужно исправлять, он самый сложный и формируется позже остальных. Все звуки нужно автоматизировать до начала школьного этапа.
Конечно, если все стоит на месте уже несколько месяцев, возможно, логопеду стоит сменить подход, методы. Какие-то подвижки должны быть, это постепенный процесс. Спросите на каком этапе вы сейчас, отслеживайте динамику. Горловой звук довольно сложно поддается коррекции.