Аппарат КТ органов брюшной полости
Назначена КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства. В 2021 г. она сделана на аппарате Somatom Definition AS Simens 384 slice с контрастным веществом омнипак (в Медси),найдены кисты печени, почек. поджелудочной, вероятный кальцинированный узел в левом надпочечнике. В этом году предлагают сделать в районной поликлинике на аппарате toshiba 64 с контрастом октирей йодосодержащий. Опасно ли это для меня(66 лет), посоветуйте,что выбрать.
Добрый день. Нет, не опасно, но доза облучения на 64-срезовом аппарате будет несколько выше, чем на 384-срезовом.