Консультация невролога /

Высокое давление у подростка — вопрос №855925

Здравствуйте. Моему сыну 16 лет. Рост 186см, вес 95. Побежала кровь из носа и я решила померять ему давление было 130/80 пульс 70. Наблюдаем третий день давление утром 120/80 в пастели. Через минут 20 когда начинает двигаться 130/80. Сегодня пошёл проходить медкомиссию от школы готовятся на соревнования по волейболу. Давление спорт врач мерял в покое был 130/80 потом дали ему нагрузку стало 160/90. Сделали ЭКГ ему сказали что пульс 95. Конечно никаких данных анализов пока нет. Потому что ещё ничего не готово. Дома сейчас померяла давление 130/80 пульс 85-90. Дала ему валерианку полежал, нет всё равно высокое. Говорит что самочувствие хорошее, голова не болит. Всё отлично. Что это может быть? Нужно ли делать МРТ? Может ли это быть внутричерепной давление? Или может это что-то с гормонами? И что можно ему подавать как анализы будут готовы и попадём к врачу. Как первая помощь.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо пройти комплексное обследование:
*Холтер ЭКГ
*СМАД
*УЗДГ БЦС
*УЗИ почек,надпочечников,органов брюшной полости,щитовидной железы
*МРТ головного мозга
*общий анализ крови,биохимический анализ крови(глюкоза,алат,асат,билирубин,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмма,амилаза,креатинин,мочевина)

При повышении АД-андипал 1 таб+ 2 таб глицина
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Да мы и так всё проходим. На первый взгляд что это может?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может быть на фоне интенсивного роста сбой в работе вегетативной нервной системы,но надо исключать все возможные причины.
И проблему с почками,надпочечниками,сердечно-сосудистой системы,эндокринологию
Клиент
Ирина, ещё раз спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и сыну!
Клиент
Ирина, ещё вопрос. У нас будет в ближайшее время поездка в другой город на самолёте и вдруг мы не успеем пройти всё. Можно ему летать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно,можно.
Возьмите с собой аптечку(но-шпа,андипал,каптоприл)
Невролог
Здравствуйте.
Это не связано с внутричерепным давлением.
Прежде всего нужно исключить вторичную артериальную гипертензию.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, биохимический анализ крови, общий анализ мочи.
Пройдите суточное мониторирование давления, холтер, УЗИ щитовидной железы, УЗИ почек с надпочечниками и сосудами.
Проконсультируйтесь с кардиологом.
Также нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, эндокринолога.
При повышении давления можно принимать Каптоприл 1/2-1 таб под язык.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а если он нормально себя чувствует стоит ли ему давать таблетки
Невролог
Если давление выше 140/90, то стоит даже при нормальном самочувствии.
Невролог
Я не вижу причин для беспокойства. Для вашего роста и веса это норма давления. При физической нагрузке оно должно повысится. В этом возрасте формируется гормональный фон. Сосудистая сердечная система.
Необходимо соблюдение режима труда и отдыха, правильное питание, физические нагрузки соответственно развитию и возрасту. Давление, это величина, которая меняется каждую секунду. И зависит от состояния организма. Когда оно в пределах от 100 до 140 верхнее и от60 до 80 нижнее в покое, это норма. Для него нормы уже взрослого человека.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ
Клиент
Светлана, я так понимаю ничего пить не надо, даже глицин?
Невролог
Глицин то же лишний раз принимать не стоит. Это то же лекарство. И принимается строго по показаниям.
Невролог
Здравствуйте! Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
3Необходимо Узи почек ,надпочечников
4 холтер экг ,эхокардиография ,экг
5 Контролировать общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер).
Можно пропить пустырник форте эвалар
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,вы прошли какие-то обследования?