Рентген лёгких
Здравствуйте, маме 51 год, болела 7 месяцев назад короной в тяжёлой форме с большим поражением лёгких. Сделали вчера рентген лёгких , расшифруйте пожалуйста результат , фото приложу, из хронических заболеваний диабет и гипертония
Принятый ответ
Здравствуйте, пока нет фото описания рентгена. Что беспокоит Вашу маму?
Елена, добрый вечер , фото только что прикрепила . Беспокоит кашель по утрам ( не сильный ) и чувство удушья в горле именно
По рентгену сложно сказать какие последствия остались, рекомендовано КТ.
Анна, по рентгену усиление легочного рисунка, затронуты корни. То есть, это может быть и бронхит, и сердечно-сосудистая причина. Рекомендована КТ, т.к. изменения в интерстициальной ткани. Это может указывать на не полностью рассосавшиеся участки пневмонии. Но я бы ещё добавила спирометрию (определить функциональное состояние лёгких, дыхательные объемы), и консультацию кардиолога (ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов, ЭХО кардиография и другое обследование).
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото обследований. Какие жалобы у мамы?
Екатерина, здравствуйте, прикрепила ) беспокоит чувство удушъя в горле и кашель утренний
Начните ингалятор Спиолто респимат 2 вдоха 1 р в день на 3 месяца. Он снимет кашель и одышку, улучшит качество жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам рентгена доктор пишет, что рекомендовано выполнение кт лёгких. И это правильно. Так как вирусные изменения на рентгене не видны и оценивать состояние лёгких после тяжёлой вирусной пневмонии нужно только с помощью кт. Судя по рентгену изменения есть, так как в описании есть усиление легочного рисунка за счёт интерстициального компонента.
Жалобы у неё есть сейчас?
Принятый ответ
Анна ,добрый день!
По описанию Рентгенографии - усиление лёгочного рисунка за счёт интерстициального компонента.
Это последствие перенесенной Короновирусной Пневмонии .
Более четко - эти последствия в дня на КТ ( то есть КТ показывает в какой стадии эти измения - в стадии обратного развития или в стадия воспаления ).
Кроме этого, назначают общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок ,кровь на D - Димер .
С уважением, Ольга.