Прошу расшифровать рентген лёгкихких

Заболела 4 декабря, находилась в командировке в Новосибирске. Лечилась самостоятельно, но состояние ухудшилось, сильный кашель со скудной мокротой. Пошла в платную клинику на приём к терапевту. Терапевт заподозрила пневмонию, назначила рентген. Пришёл снимок и описание, что все в норме. Анализ крови также без изменений. Повторно на приём ко врачу не пошла, т.к. командировка закончилась и я вернулась домой. Дома стало хуже, но на больничный попала к неврологу, т.к сильным кашлем заработала межрёберную невралгию.

Гипертония
57 лет

Здравствуйте, Марианна. Первоначально на рентген - снимке патологических изменений могло и не быть. Т.к. болезнь только начиналась и лёгкие, кровь могли ещё не отреагировать. Сейчас Вам надо повторить обследование, тем более, прошел уже месяц. И рентгенолог посмотрит оба снимка. Также повторить анализ крови.

Елена, я прикрепила снимок от 18.12.22

Марианна, это первый снимок? По поводу чего была операция на верхушке правого лёгкого? По снимку умеренное усиление легочного рисунка (бронхит?), слева ограниченный участок поствоспалительного линейного фиброза (вероятно ранее была пневмония).

Елена, да, это первый снимок. Сегодня был повторный, и он практически ничем не отличается. По сегодняшнему снимку врач в заключении написала нижнедолевая левостороннее воспаление лёгких.
Операция была в 1993 году, tbc, удален второй сегмент верхней доли. Инфильтративная форма

Елена, и да, до сегодняшнего дня диагноз был острый трахеобронхит. Со вчерашнего дня начала колоть Цефтриаксон, улучшение значительное. До этого курс Амоксиклав, и левофлоксацин. Реакция ноль, кашель не проходил. С 31 декабря началось обильное отхождение зелёной мокроты.

Да, отграниченный участок слева может быть воспалительным, но если он идентичен на обоих снимках, то воспаление под вопросом, тем более, курс антибиотиков Вы прошли. Продолжайте Цефтриаксон. И через две-три недели повтор рентгена или КТ.

Елена, насколько я поняла, то воспаления лёгких нет, это бронхит. И зеленая мокрота тоже от бронхита? И скачек температуры от чего до 38? До этого держалась субфебрильная.

Да, Марианна, больше данных за бронхит. Антибиотики продолжайте. Температура тоже может повышаться, но редко. Если завтра опять будет температура, то к антибиотику добавьте ещё противовирусное Ингавирин Арбидол Осельтамивир, любой другой. Мог вирус присоединиться.

Елена, спасибо большое, сомнения ушли.
Просто при пневмонии у меня никогда не было кашля, дикая слабость после обеда и темп. до 37.4
А сейчас с кашлем никак не совладать, уже все мышцы надорваны, отдышка страшная. Микстур перепила тьма, ингаляций переделала и с беродуалом, и с пульмикортом. Что из всего оставить помимо цефтриаксона?

И Беродуал, и Пульмикорт хорошие средства. Ингаляции делаются :
2-3мл физраствора + 25 капель Беродуала. Дышать 3 раза в день до 10-14 дней. Физраствор очистит слизистую. Беродуал расширит, расслабит бронхи.
Через 10-15 минут после этой ингаляции 2-3 мл физраствора + 2мл Пульмикорта или 2мл Флуимуцил ИТ (противовоспалительные). Дышать 2 раза в день до 10 дней. После Пульмикорта прополоскать рот теплой водой.

Елена Иванова, Аскорил и АСС (флуифорт) не надо принимать, достаточно ингаляций и антибиотиков?

Марианна, если будете продолжать ингаляции с Беродуалом, то Аскорил не принимать, эти препараты несовместимы. Принимайте АЦЦ (Флуифорт). Если ингаляции продолжать не будете, то можно любой. Аскорил комплексный препарат. АЦЦ - для лучшего отделения мокроты.

Елена Ивановна, спасибо ? Вам большое за консультацию!!! Фтизиатры наше всё)))
У сына была сложная пневмония не ясной этиологии и только фтизиатр смог установить причину (возбудителя) и подобрать лечение.
Буду следовать Вашим рекомендациям и остановлюсь на ингаляциях.

Принятый ответ

Спасибо, Марианна. Продолжайте лечение бронхита, пневмонии у Вас нет. Всего Вам самого наилучшего в новом году.

Про поводу туберкулёза - с учёта Вас уже сняли?

Елена, да, с учета снята.
Но воспалением лёгких болела три раза после операции.

Вот это может быть след после воспаления в виде линейного фиброза.

Здравствуйте
На представленной рентгенограмме органов грудной полости в прямой передней проекции - состояние после оперативного вмешательства, цепочка танталовых швов в проекции 2 межреберья справа, линейный пневмофиброз в нижней доли слева. Корни не расширены уплотнены, синусы свободны.
Сердце и аорта соответствуют возрастным особенностям.