Редко возникающий голос в голове
Подруга рассказала о возникающем в ее голове голосе, примерно раз в год. Голос слышится как-будто внутри головы, каждый раз один и тот же. Началось в 15 лет. Сейчас ей 27. Голос слышит когда сильно устала и перенервничала, но в период бодроствования. Других отклонений не замечено. Этот симптом однозначно указывает на шизофрению? Насколько вероятен регресс в дальнейшем? Периодичность появления голоса пока не уменьшалась.
Здравствуйте. Слуховые галлюцинации чаще всего признак шизофрении или шизоидного растройства личности. Надо пройти очное обследование у психиатра. Возможно понадобится приём препаратов курсами.
Добрый день! В данном случае необходимо очно проконсультироваться с врачом психиатром для определения имеющейся симптоматики. Голос, периодически возникающий в голове может быть ее собственным голосом, разграничить норму и патологию вам поможет квалифицированный специалист. Тем более, что в Омске расположена самая большая психоневрологическая клиника за Уралом с огромным количеством врачей- психиатров