Консультация педиатра /

Высокая температура неделю и бронхит — вопрос №856111

Ребёнок 4 года 7 дней с очень высокой температурой (39.8 , 40, 40.2, 38,6, 39,3 и т.д.) жаропонижающие понижают, потом по новой. Кашель сухой, жесткий. Панцеф не помогает. Выписали Випрофен. Рентген сегодня-признаки умеренно усиленного и деформированного лёгочного рисунка за счёт сосудистого и бронхиального компонента в медиальной зоне и над куполом диафрагмы с обеих сторон, частично по сетчатому типу. Корни структурны, уплотнены. Кровь: ширина распределения эритроцитов по объёму-11,9 ; средний объём тромбоцитов-11.3 ; моноциты-12; абсолютное количество нормобластов-0.04; количество лейкоцитов-2.68; абсолютное количество нейтрофилов-0.99; скорость оседания эритроцитов по Вестерг.-12; нейтрофилы сегментоядерные -28; относительное количество нормобоастов-1.50 (остальное вроде в норме).
Может быть кто то сможет развёрнуто пояснить что с ребёнком?
Заранее огромное спасибо!

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови выраженная лейкопения. С учётом высокой лихорадки и неэффективности стартовой антибактериальной терапии рекомендую госпитализацию в стационар. Необходим контроль общего анализа крови, биохимия с определением С-реактивного белка.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день,Вероника.У ребенка по анализу крови - вирусная инфекция, согласно рентгенограмме - явления бронхита.Ребенку заменили антибиотик из другой группы, выполняйте назначения, обильное питье, ингаляции при сухом кашле с беродуалом, пульмикортом. жаропонижающие только при температуре выше 39 градусов.Контроль анализов через 3-5 дней.Выздоравливайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу кровиу ребенка вирусная инфекция, поэтому эффекта от антибиотика нет.
Температура может быть высокой до 10 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Кроме антибиотика, что назначено?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, цитовир(пропили), стодаль пили-заменили сегодня на Аскорил, гриппферон, лизобакт ну и мирамистин естественно. Нос промываем, но как таковой, он её не беспокоит, выделений фактически нет. Экспресс тест ещё сделали сегодня -отрицательный, взяли пцр.
Просто 7 дней высокая температура, страшно, не пошли ли осложнения, и что это за вирус вообще такой, что такая высокая и держащаяся температура. Сбивается очень трудно и не раньше чем через час, а то и больше иногда. Переживаем, по крови точно ли нет каких -то серьёзных патологий… в интернете такого начитаешься, когда от безвыходности лезешь посмотреть что за показатели и пытаешься понять , что же с ребёнком …
Педиатр
Не переживайте ничего страшного по анализу нет.
Длительную лихорадку часто дают вирусы гриппа, аденовирус, коронавирус.
Вместо сиропов, я бы рекомендовала ингаляции.
Беродуал 10 капель + 2 мл физ раствора 2 раза в день
Пульмикорт 250 мкг 2 мл без разведения через 15 минут после беродуала на 5 дней.
После ингаляции обязательно умыться и прополоскать рот водой.
Педиатр
Здравствуйте. По крови признаки вирусной инфекции, поэтому антибиотик не даёт ожидаемый эффект. При вирусной инфекции бывает что температура держится до 10 дней. При этом в обязательном порядке обильно выпаиваем чтобы снизить интоксикацию, не менее 50мл/кг. Жаропонижающие даём из расчёта на 1кг веса. (Нурофен разовая доза 10мг/кг, но не более 3х раз в сутки, парацетамол разовая доза 15мг/кг, допустимо 4 раза в сутки). Если самочувствие ребёнка страдает даже при отсутствии температуры, советую госпитализироватся в стационар.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Признаки вирусной инфекции. Зачастую такой анализ крови и симптомы бывают при вирусе герпеса 6-го типа и вирусе Эпштейн-Барра. Желательно проходить обследование и лечение в условиях стационара.
Принятый ответ
Клиент
Анна, мы в том году с острым бронхитом уехали в больницу. Но у неё был сильный задыхающийся кашель, но не настолько продолжительная температура и быстро сбилась. А выписались, но через какое-то время дочка продолжила болеть, мы сдавали кучу всего, и нам поставили Герпес 6 типа, золотистый стафилококк, а потом ещё хламидии трасоматис. Пропили антибиотик (суммамед или азитромицин-что-то такое) и вроде всё прошло. Получается герпес 6 типа постоянно будет провоцировать такое ?
Педиатр
Да, особенно у детей возможно развитие острого процесса инфекционный болезни. По крайне мере, не исключается. После лечения, желательно ребёнка проконсультировать у иммунолога.