Что вас беспокоит?

Запор невротический

Постоянно волнуюсь и из-за этого запор. Накручиваю себя по любому поводу. По всём врачам ходила, с органами всё в порядке. Может нужно попить антидепресанты? Посоветуйте какие. Когда пила фезам и максиприм, назначали для сосудов головы, запоры проходили.

20 Апреля 2022·Просмотров: 2641·Лена

Принятый ответ

Здравствуйте, Лена! То состояние, которое Вы описываете походит соматическое проявление страха и тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление таких состояний может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Состояние которое вы описали может быть связанно с тревожным расстройством. Вам необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами. Это значительно улучшит ваше состояние. Также рекомендую подключить психотерапию для нормализации состояния и проработки первопричины которое привело к данному состоянию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, такое может быть. Но сразу на антидепрессанты переходить я не рекомендую. Начните с анксиолитиков (противотревожный препараты). Например, фенибут 250 мг 3 раза в день в течении месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы не рекомендовала вот так сразу залезать на антидепрессанты. Лучше начать с более легких препаратов: фенибут 2 раза в день. Добавить к лечению психотерапию. Ведь запор является психосоматическим проявлением (если исключены соматические проблемы с кишечником).

Принятый ответ

Добрый день, Лена!
А почему Вы волнуетесь? О чем Ваши переживания? Как давно Вас это беспокоит? Что происходит в Вашей жизни?
Если Вы исключили все причины со стороны врачей, то значит нужно искать психологическую причину. За тревогой скрывается какая-то психологическая причина, какая-то ситуация, с которой Вы не справились, и она выходит в тревожное состояние.
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.