Длительная температура
Добрый вечер!21.02 заболела Ковидом,24.02 назначили антибиотик,1.03 закончила приём. Ровно через неделю началась внутренняя дрожь,слабость...руки трясутся.5.04 решила померять температуру,оказалось 37.5.Держится уже две недели. Пробовала сбить парацетомолом ,не сбивается.Сейчас поднимается только к вечеру ,ранее была целый день. Анализ крови и мочи в норме,немного повышен СОЭ 34 (норма 30),сатурация 100.Терапевт услышала свист в бронхит,сказала остаточное явление после ковида.Беспокоит дрожь,одышка и слабость и температура (.Подскажите ,может сделать КТ?
Принятый ответ
Здравствуйте, вы стали тревожны после ковида ? Какие-то анализы сдавали?
Алана, Да,депрессия,апатия...слёзы без причины.Общий,биохимия и моча
Это возможно явления термоневроза после перенесенного ковида . Если бы температура была воспалительного характера, она бы сбивалась парацетамолом. Вам нужен приём противотревожных препаратов , можно попробовать Атаракс или Фенибут.
Прикрепите анализы, посмотрим что у вас там
Алана, прикрепила)
Анализ неплохой. Воспользуйтесь рекомендацией, состояние значительно улучшится!
Алана, Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте
После ковида температура может сохраняться длительное время, до двух месяцев в субфебрильных значениях.
У вас восстановительный период после ковида. Начните приём поливитаминов-Бион 3 по 1 таб 1 р/д(1 месяц)
Мексидол 125 мг по 1 таб 3 р/д(1 месяц)
Выполняйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой (видеоуроки есть в интернете)
Диана, Мексидол капают капельницы.Ну получается месяц только дрожь была,а потом температура через месяц присоединилась.Такое тоже может быть?
Да, может
Вы сдавали гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 свободные?
Диана, да,за месяц до болезни,всё в норме было.
У вас остаточные явления после ковид
Добавьте к терапии ещё седативные препараты по типу Афобазол или Новопассит
При неэффективности, обратиться к терапевту для выписки препарата Атаракс 25 мг 1 р/д(1 месяц)
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию поводов делать кт нет. Стоит обратиться к психотерапевту
Сергей, Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего, остаточные явления после ковид. К сожалению, бывают последствия на нервную систему, длительное повышение температуры. Обычно нормализуется самостоятельно. Врачи рекомендуют приём витамина Д 2 тыс МЕ ежедневно, витамин С по 1г в течение 2 недель.
КТ при отсутствии других жалоб не требуется
Фирюза, Одышка не может быть причиной Пневмонии?
При пневмонии сатурация ( кислород в крови) снижается. Одышка может быть из-за астенического синдрома ( когда организм устаёт после болезни). Если в динамике одышка не усиливается , то поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки постковидного синдрома
Начните принимать нейробион 1т 3 раза в день
Магнерот 500 мг 2 раза в день и новопассит 1т 2 раза в день курс 1-2 месяца
Появились симптомы на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы