Консультация педиатра /

Ребёнок почти не писает — вопрос №856312

Здравствуйте, у ребенка , 11 мес. орви третий день, температура сегодня первый день, начиная с ночи, около 38. Иногда сбиваю свечами, чтобы поспала - без этого не засыпает. Ребёнок на гв, даю грудь часто, но другую жидкость почти не пьёт. За весь день не набралось даже подгузника - писает очень мало. Воду даю из ложки, но плюется, поэтому толку особо нет. Подскажите, пожалуйста, насколько это критично? Вчера пила и писала нормально. До этого проблем подобного рода не было.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте !надо исключать острый пиелонефрит и другие заболевания МВС. Завтра необходимо сдать ОАК плюс Срб, а также общий анализ мочи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ребенок не мочится, потому что не пьет. Это не очень хорошо, так как только при достаточном питьевом режиме будет проходить интоксикация организма, спадать температура тела, также при недостаточном количестве жидкости слизь становится более вязкой и трудноотходимой, что чревато развитием осложнений. Поэтому ребенка обязательно поить из расчета 30-40 мл на кг в сутки.
Принятый ответ

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Диурез-объективный критерий достатка или не достатка жидкости в организме.Ее дефицит приводит к тому, что органы работают с нагрузкой (в зависимости от степени дефицита).
Если выпаивать не получается и ребенок не писяет надо ехать в больницу.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Попробуйте шприцем давать водичку. Естественно новым. Если не будет пить , то в больницу
Принятый ответ
Клиент
Мадина, пробую - отказывается. А как долго можно пробовать?
Кардиолог
Не паникуйте , такое бывает иногда. Но все же лучше уже вызвать скорую и поехать в больницу.
Нефролог
Добрый день старайтесь допаивать ребенка водичкой. Может быть обезвоживание. Если ребенок совсем не будет пить и мочится, тогда вам необходимо будет вызвать СП.