Консультация фтизиатра /

Туберкулез? — вопрос №85651

Здравствуйте, женщина 43 года. Диагнозы: ЖКБ, хр.вазоматорный ринит, лекарственная аллергия, поллиноз на сорные травы, бронхиальная астма, эрозия ШМ, были третьи роды в марте 2017.
В феврале 2018 года переболела ОРВИ, после этого по настоящее время держится температура 37-37.4, слабость, головокружение, потливость дневная, ночной нет, насморк (но он у меня всегда), кашля нет, но ощущение заложенности в бронхах, хочется отхарнуть что-нибудь, но мокроты нет. С марта поставили бронхиальную астму, лечусь гормональными ингаляторами и монтелукаст. По МСКТ легких от 26.04.18 хр.бронхит, эмфизематозность легких, проверялась в марте на вич, гепатиты, торч инфекции, ДНК микобактерии ПЦР в крови - всё отрицательно, моча хорошая, по общему анализу крови гематолог поставил реактивный тромбоцитоз, показатели в пределах 516-580, железодефицитная анемия, гемоглобин по разным анализам 102-110, лейкоциты до 12.7, соэ самое высокое было 26, после антибиотиков снизилось, но периодически скачет. Сделала пробу манту 07 сентября, руку разнесло, сама папула 20 мм, а вокруг нее отечное розовое пятно в диаметре 10 см. Это аллергия или туберкулез? Какое обследование пройти для уточнени? Терапевт назначил рентген легких обзорный, общий анализ мочи, а пульмонолог говорит только МСКТ легких покажет, если там все нормально, то можешь за туберкулез не переживать. Если я сделаю МСКТ, стоит ли еще сдать ДНК микобактерий ПЦР по крови? Мокроту не могу сдать, кашля нет и мокроты нет. Стоит ли сдать Т-спот тест, насколько он информативен? Не будет ли он ложным, если у меня всегда состояние как при ОРВИ? И нужно ли его сдавать если МСКТ легких будет хорошим? Нужна ли очная консультация фтизиатра и профилактическое лечение, если все результаты обследований будут отрицательные? От чего может быть длительный субфебрилитет, кроме туберкулеза?

Пульмонолог
Здравствуйте. Скорее всего аллергическая реакция на пробу Манту, с учётом вашего аллергоанамнеза. Сдайте кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА. Можно сходить к фтизиатру очно, чтобы успокоиться.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! На хламидии, микоплазмы пневмонии сдавала, а так же на аспергиллы - не обнаружены. Записалась все таки на МСКТ легких, чтобы не думать, а знать.