Повышен гемоглобин и ферритин и тромбоциты

Мне 68 лет , чувствую слабость и легкое головокружение Прошла узи брюшной полости, все норм В анализе крови от 05 04 2022 повышен гемоглобин до 153 Тромбоциты 453 Ферретин 186 Эритроциты 5.26 Жду вашего совета и предписаний

Здравствуйте.
Красные кровяные клетки повышены незначительно и не могут объяснять ваших жалоб.
Тромбоциты рекомендую пересдать с подсчетом ручным методом, по фонио. Это более информативный анализ.
Пить достаточное количество жидкости 30 мл на 1 кг веса, чаще бывать на свежем воздухе.
Пройти узи органов брюшной полости при котором обратить внимание на состояние печени. Сдать биохимический анализ крови с определением печеночных трансаминаз (алт, аст).
По части жалоб на астению и головокружения дополнительно проконсультироваться с врачом неврологом.

Алексей, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте, Ольга, в целом ничего критичного по анализам нет - у вас пограничные значения эритроцитов и тромбоцитов
Такие анализы могут быть после перенесённых инфекционных заболеваний, в том числе вирусных
Необходимо увеличить питьевой режим, принимать кардиомагнил 75-150мг (при отсутствии противопоказаний)

Мария, спасибо

Принятый ответ

Ферритин также может быть повышен после вирусных инфекций
Дополнительно надо проверить ФГС, фкс, узи щитовидной железы, маммография, гинекологическое узи