Консультация онколога /

Рентген при новообразовании в головном мозге — вопрос №856904

Здравствуйте. При прохождении в апреле 2019 года в филиале ООО "ЛДЦ МИБС" в г. Оренбург МРТ головного мозга, было обнаружено объемное новообразование в просвете переднего рога правого бокового желудочка (предположительно эпендиома), размером 1,2 х 1,7 х 0,9 см. Повторное исследование в октябре 2019 года динамики не показало. Очередное МРТ в феврале 2021 года также не показало отрицательной динамики. Заключение МРТ направляю в приложении. Порекомендуйте, могу ли я проходить КТ или рентген зубов. Если это необходимо для лечения и протезирования. Насколько это опасно при моем диагнозе?

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований и заключение нейрохирурга , если есть.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Я загрузил протоколы обследования и заключение нейрохирурга. А как Вам отправить?

Онколог
Да, я все увидела. Образование у вас небольшое, основные структуры не затронуты, перифокального отека нет. Нейрохирург вас консультировал,и расценил образование как эпендиому. Нужен контроль в динамике, при росте образования необходимо решать вопрос о проведение оперативного лечения.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, жду протоколы.
Образование требует консультации нейрохирурга.
Выполнение КТ, МРТ не противопоказано

Ознакомилась с документами. Образование наблюдайте.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Я загрузил протоколы обследования и заключение нейрохирурга
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, я их просмотрела. Образование в головном мозге небольших размеров, без отрицательной динамики, как я поняла.
Можете смело выполнять все виды лучевых исследований ; Кт, рентген. МРТ
Клиент
Виктория, КТ и рентген ЗУБОВ. Близость к головному мозгу не имеет значения?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Образование в головном мозге от подобных исследований не пострадает. Главное, не превышать лучевую нагрузку (то есть не делать лучевые исследования слишком часто) , в целом все безопасно
Клиент
Виктория, Большое спасибо за консультацию. Вы мне очень помогли.
Онколог
Виктор, здравствуйте!!
КТ и рентген не как не повлияют на это образование!! Вам нужна консультация нейрохирурга, с целью решения вопроса об оперативном лечении!!
Принятый ответ
Клиент
Антон, Я загрузил протокол обследования и заключение нейрохирурга
Онколог
Виктор, я ознакомился с результатом МРТ и заключением нейрохирурга. Так как нет клинических проявлений и перифокального отёка, само образование малых размеров, без роста, нужно динамическое наблюдение, МРТ головного мозга с в/в контрастом раз в год!!
Клиент
Антон, КТ и рентген ЗУБОВ. Не влияет близость к головному мозгу?
Онколог
Нет, можете спокойно делать КТ или ортопонтограмму челюсти, никакой нагрузки на образование не будет!!
Клиент
Антон, Большое спасибо за консультацию. Вы мне очень помогли.
Онколог
Пожалуйста ?? рад был помочь!!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , можете проходить , нет противопоказаний. Прикрепите выписку для полного понимания ситуации
Принятый ответ
Клиент
Аида, Я загрузил протокол обследования и заключение нейрохирурга. Вы получили?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Да, ознакомилась )
Из рекомендаций: соблюдать динамическое наблюдение нейрохирурга раз в год с результатами МРТ с контрастом
никаких противопоказаний в нет, можете делать любые обследования )
Клиент
Аида, КТ и рентген ЗУБОВ. Близость к головному мозгу не имеет значения?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Нет, значения не имеет , у Вас нет противопоказаний, и КТ и рентген никак не повлияют на ваше образование , прогрессирование и рост не вызовут
Клиент
Аида,
Клиент
Аида, Большое спасибо за консультацию. Вы мне очень помогли.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, кт или рентген можно выполнять
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Я загрузил протокол Обследования и заключение нейрохирурга. Вы получили?
Клиент
Наталья, А то, что КТ и рентген ЗУБОВ. Близость к головному мозгу разве не имеет значения?
Маммолог, Онколог
Образование в головном мозге следует наблюдать у нейрохирурга.
Кт или рентген зубов проводится прицельно, без облучения г.мозга.
Можно выполнять без опасений.
Клиент
Наталья, Большое спасибо за консультацию. Вы мне очень помогли.
Онколог
Противопоказаний к проведению кт и рентгена у вас нет.
Клиент
Юлия, Протоколы и заключение до Вас дошло?
Клиент
Юлия, КТ и рентген ЗУБОВ. А это близко к головному мозгу.
Онколог
Ничего страшного не будет , если вы пройдёте кт или рентген, рост образования это не спровоцирует.
Клиент
Юлия, Большое спасибо за консультацию. Вы мне очень помогли.
Онколог
Здравствуйте

Вы можете проходить и КТ и рентгенографию, противопоказаний нет. С данным образованием вам надо наблюдаться у нейрохирурга.
Клиент
Светлана, КТ и рентген Зубов. А это близко к головному мозгу
Онколог
Данные обследования не повлияют на течение процесса.
Клиент
Светлана, Большое спасибо за консультацию. Вы мне очень помогли.