Рентген при новообразовании в головном мозге
Здравствуйте. При прохождении в апреле 2019 года в филиале ООО "ЛДЦ МИБС" в г. Оренбург МРТ головного мозга, было обнаружено объемное новообразование в просвете переднего рога правого бокового желудочка (предположительно эпендиома), размером 1,2 х 1,7 х 0,9 см. Повторное исследование в октябре 2019 года динамики не показало. Очередное МРТ в феврале 2021 года также не показало отрицательной динамики. Заключение МРТ направляю в приложении. Порекомендуйте, могу ли я проходить КТ или рентген зубов. Если это необходимо для лечения и протезирования. Насколько это опасно при моем диагнозе?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований и заключение нейрохирурга , если есть.
Юлия, Я загрузил протоколы обследования и заключение нейрохирурга. А как Вам отправить?
Да, я все увидела. Образование у вас небольшое, основные структуры не затронуты, перифокального отека нет. Нейрохирург вас консультировал,и расценил образование как эпендиому. Нужен контроль в динамике, при росте образования необходимо решать вопрос о проведение оперативного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, жду протоколы.
Образование требует консультации нейрохирурга.
Выполнение КТ, МРТ не противопоказано
Ознакомилась с документами. Образование наблюдайте.
Виктория, Я загрузил протоколы обследования и заключение нейрохирурга
Да, я их просмотрела. Образование в головном мозге небольших размеров, без отрицательной динамики, как я поняла.
Можете смело выполнять все виды лучевых исследований ; Кт, рентген. МРТ
Виктория, КТ и рентген ЗУБОВ. Близость к головному мозгу не имеет значения?
Образование в головном мозге от подобных исследований не пострадает. Главное, не превышать лучевую нагрузку (то есть не делать лучевые исследования слишком часто) , в целом все безопасно
Виктория, Большое спасибо за консультацию. Вы мне очень помогли.
Принятый ответ
Виктор, здравствуйте!!
КТ и рентген не как не повлияют на это образование!! Вам нужна консультация нейрохирурга, с целью решения вопроса об оперативном лечении!!
Антон, Я загрузил протокол обследования и заключение нейрохирурга
Виктор, я ознакомился с результатом МРТ и заключением нейрохирурга. Так как нет клинических проявлений и перифокального отёка, само образование малых размеров, без роста, нужно динамическое наблюдение, МРТ головного мозга с в/в контрастом раз в год!!
Антон, КТ и рентген ЗУБОВ. Не влияет близость к головному мозгу?
Нет, можете спокойно делать КТ или ортопонтограмму челюсти, никакой нагрузки на образование не будет!!
Антон, Большое спасибо за консультацию. Вы мне очень помогли.
Пожалуйста ?? рад был помочь!!
Принятый ответ
Здравствуйте , можете проходить , нет противопоказаний. Прикрепите выписку для полного понимания ситуации
Аида, Я загрузил протокол обследования и заключение нейрохирурга. Вы получили?
Да, ознакомилась )
Из рекомендаций: соблюдать динамическое наблюдение нейрохирурга раз в год с результатами МРТ с контрастом
никаких противопоказаний в нет, можете делать любые обследования )
Аида, КТ и рентген ЗУБОВ. Близость к головному мозгу не имеет значения?
Нет, значения не имеет , у Вас нет противопоказаний, и КТ и рентген никак не повлияют на ваше образование , прогрессирование и рост не вызовут
Аида,
Аида, Большое спасибо за консультацию. Вы мне очень помогли.
Принятый ответ
Здравствуйте, кт или рентген можно выполнять
Наталья, Я загрузил протокол Обследования и заключение нейрохирурга. Вы получили?
Наталья, А то, что КТ и рентген ЗУБОВ. Близость к головному мозгу разве не имеет значения?
Образование в головном мозге следует наблюдать у нейрохирурга.
Кт или рентген зубов проводится прицельно, без облучения г.мозга.
Можно выполнять без опасений.
Наталья, Большое спасибо за консультацию. Вы мне очень помогли.
Противопоказаний к проведению кт и рентгена у вас нет.
Юлия, Протоколы и заключение до Вас дошло?
Юлия, КТ и рентген ЗУБОВ. А это близко к головному мозгу.
Ничего страшного не будет , если вы пройдёте кт или рентген, рост образования это не спровоцирует.
Юлия, Большое спасибо за консультацию. Вы мне очень помогли.
Здравствуйте
Вы можете проходить и КТ и рентгенографию, противопоказаний нет. С данным образованием вам надо наблюдаться у нейрохирурга.
Светлана, КТ и рентген Зубов. А это близко к головному мозгу
Данные обследования не повлияют на течение процесса.
Светлана, Большое спасибо за консультацию. Вы мне очень помогли.