Можно ли колоть

Здравствуйте,мне назначили колоть уколы феерум лек,14 дней по 2мг,гемоглобин был на тот момент 95.хотелось бы узнать ,а их разве не запретили эти уколы и если нет ,насколько они опасны?таблетки лучше?

Принятый ответ

Здравствуйте. Анемия 1 ст. Парентерально (в\м или в\в) препараты железа вводятся при язвенной болезни, нарушении всасывания железа, при отсутствии у Вас такового - принимайте внутрь и придерживайтесь диеты.
Включите в рацион продукты, содержащих железо: говяжье мясо, рыба, печень, почки, легкие, яйца, крупа овсяная, гречневая, бобы, белые грибы, какао, шоколад, зелень, овощи, горох, фасоль, яблоки, пшеница, персики, изюм, чернослив, сельдь, кумыс, мёд (при отсутствии аллергии), фрукты, гематоген. Мальтофер или Феррум лек 100 мг: по 1 жевательной таблетке х 3 раза в сутки, до еды, до 3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Парентеральные формы препаратов железа назначаются при тяжелых и средней тяжести анемиях. В условиях стационара.
При легкой железодефицитной анемии предпочтение следует отдать таблетированой форме препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, феррумлек внутримышечно сейчас уже не припаяется в виду развития осложнений местных - пигментация кожи, возможно даже развитие абсцессов и некрозов кожи
У вас анемия легкой степени тяжести, в таких случаях назначаются таблетированные препараты железа