Цистит после родов

Здравствуйте. Мне 27 лет. Родила 2 месяца назад. После родов сильно обострился цистит где-то через 2 недели, мочилась кровью и очень резало там. Увезли на скорой, делали узи, всё в норме и почки в норме. Выписали Монурал и Канефрон. Кровь на следующий день буквально прошла и боли тоже. И вроде всё наладилось, но бывает дискомфорт, то немного жжёт после мочеиспускания, то хочется часто в туалет, но оно то проходит, то бывает какие-то дни... И ещё заметила бывает небольшое недержание мочи. По гинекологии всё в норме. Узи делала и вот 2 недели назад брали анализы всё в норме. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Как лечить, восстановиться?

Здравствуйте. Могурал только как средство экстренной терапии, чтобы симптомы ушли. Надо сдать посев мочи с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам. И по результату лечить. Пока канефрон пить 2-4 недели курс. Недержание может быть, так как после родов не восстановился тонус

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, здравствуйте! Монурал получается не лечит? И если анализы мочи будут плохие, то только антибиотиками лечить и не Монуралом? Просто раньше у меня иногда был цистит, раз в год может и всегда помогал он, пила пакетик и всё

Надо кардинально решать проблему, делать все вышеперечисленное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, хорошо. А этот тонус долго восстанавливается?

Все индивидуально. Если швов, оперативных вмешательств не было, то выполнять укрепление мышц такового дна. Ролики в интернете есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, здравствуйте. Была эпизиотомия,уже зажило всё, разрывов не было

Принятый ответ

Можно выполнять

Здравствуйте. Цистит после родов частое осложнение, обычно при соблюдении рекомендаций лечащего врача все проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Станислав, здравствуйте! А на данный момент антибиотики принимать не нужно?

Принятый ответ

Если температуры нет, то не надо.

Здравствуйте. Если сейчас общий анализ мочи в норме, то симптоматика может считаться остаточной, после перенесённого цистита. Необходима длительная фитотерапия. Рекомендую принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца, уронекст по одному саше один раз в день в течение 7 дней. Пить больше жидкости, можно урологический сбор бруснивер - по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Добавить в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами. По поводу недержания мочи, если это наблюдается после родов, то это связано именно с этим. Рекомендую выполнять ежедневно упражнения Кегеля для тренировки мышц тазового дна, мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, здравствуйте! Если анализ мочи в норме, то антибиотик пить не нужно?

Принятый ответ

Значит воспалительного процесса нет. Антибиотик не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать