Консультация уролога /

Цистит после родов — вопрос №857270

Здравствуйте. Мне 27 лет. Родила 2 месяца назад. После родов сильно обострился цистит где-то через 2 недели, мочилась кровью и очень резало там. Увезли на скорой, делали узи, всё в норме и почки в норме. Выписали Монурал и Канефрон. Кровь на следующий день буквально прошла и боли тоже. И вроде всё наладилось, но бывает дискомфорт, то немного жжёт после мочеиспускания, то хочется часто в туалет, но оно то проходит, то бывает какие-то дни... И ещё заметила бывает небольшое недержание мочи. По гинекологии всё в норме. Узи делала и вот 2 недели назад брали анализы всё в норме. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Как лечить, восстановиться?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Могурал только как средство экстренной терапии, чтобы симптомы ушли. Надо сдать посев мочи с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам. И по результату лечить. Пока канефрон пить 2-4 недели курс. Недержание может быть, так как после родов не восстановился тонус
Клиент
Мария, здравствуйте! Монурал получается не лечит? И если анализы мочи будут плохие, то только антибиотиками лечить и не Монуралом? Просто раньше у меня иногда был цистит, раз в год может и всегда помогал он, пила пакетик и всё

Педиатр, Эндокринолог
Надо кардинально решать проблему, делать все вышеперечисленное
Клиент
Мария, хорошо. А этот тонус долго восстанавливается?
Педиатр, Эндокринолог
Все индивидуально. Если швов, оперативных вмешательств не было, то выполнять укрепление мышц такового дна. Ролики в интернете есть
Клиент
Мария, здравствуйте. Была эпизиотомия,уже зажило всё, разрывов не было
Педиатр, Эндокринолог
Можно выполнять
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Цистит после родов частое осложнение, обычно при соблюдении рекомендаций лечащего врача все проходит.
Клиент
Станислав, здравствуйте! А на данный момент антибиотики принимать не нужно?
Травматолог, Ортопед
Если температуры нет, то не надо.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если сейчас общий анализ мочи в норме, то симптоматика может считаться остаточной, после перенесённого цистита. Необходима длительная фитотерапия. Рекомендую принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца, уронекст по одному саше один раз в день в течение 7 дней. Пить больше жидкости, можно урологический сбор бруснивер - по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Добавить в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами. По поводу недержания мочи, если это наблюдается после родов, то это связано именно с этим. Рекомендую выполнять ежедневно упражнения Кегеля для тренировки мышц тазового дна, мочевого пузыря.
Клиент
Галина, здравствуйте! Если анализ мочи в норме, то антибиотик пить не нужно?
Уролог, Андролог
Значит воспалительного процесса нет. Антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо!