Высокий тестостерон и бесплодие

Здравствуйте! Мне 25 лет , мы с моим мужем уже 1,5 года не можем забеременеть. Я уже обследована вдоль и поперёк . Он сдавал спермограмму, морфология была 6%, подвижность 32 %, в общем по нижним границам нормы. Остальные показатели были хорошие. Потом сдавали гормоны , пришёл повышенный тестостерон свободный 37 нмоль/л при норме до 30. Половая активность у него снижена , он вообще не активный , постоянно уставший и вечно хотящий спать . Гормоны щитовитки в норме. Пожалуйста подскажите может ли повышенный тестостерон так влиять на спермограмму , не лучшим образом . Какие могут быть причины и как его снизить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кроме тестостерона какие ещё гормоны сдавали, они в норме?

Ленар, в норме ттг, т3, т4

Прямое определение свободного тестостерона не совсем правильно, нужно сдать общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом свободного тестостерона, лг, пролактин, эстрадиол

Ленар, доктор извините я ошиблась . Это общий тестостерон мы сдали

Если сдавали один раз то сдайте ещё раз вышеуказанные анализы

Принятый ответ

Здравствуйте! Мы с Вами общались в январе по поводу спермограммы. Мужу нужно комплексное обследование, в том числе и на весь перечень гормонов.

Принятый ответ

Добрый вечер.Необходимо видеть баланс гормонов.ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол,свободный и общий тестостерон.Далее по ситуации.Если не сдавали MARтест,сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо повторно сдать общий тестостерон, свободный, ГСПГ, эстрадиол, пролактин, ЛГ, ФСГ