Консультация эндокринолога /

Повышенный тестостерон — вопрос №1754849

Добрый день. С 2018 года наблюдается повышенный тестостерон (ДЭАSO4 то слегка повышен, то в норме, ТТГ, Т3,Т4, ФСГ, ЛГ в норме). Было лечение Диане-35, после резкое прерывание (была попытка зачатия, знаю,моя халатность, что прекратила без врача). Зачатия не произошло (не по причине здоровья). На данный момент СПКЯ, увеличенные яичники, тестостерон держится повышенным. КОКи последний раз принимала года 3 назад, гормонального лечения не было. Вчера сдавала прогестерон и тестостерон (22 ДЦ), прогестерон 0,12 нг/мл, тестостерон 0,70 нг/мл. 29 лет, беременности/родов, абортов не было, есть лишний вес. Может мой вопрос покажется глупым, подскажите, возможно ли зачатие с повышенным тестостероном и СПКЯ? Сейчас пока идет период подготовки, сдаю необходимые анализы и пытаюсь попасть на УЗИ.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Зачатие возможно, если есть овуляция.
По поводу тестостерона. Важен не он, а индекс активных андрогенов. Нужно сдать именно индекс или подсчитать по тестостерону и ГСПГ.
Фолликулометрию проводили?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, нет, ГСПГ не сдавала (ни эндокринолог, ни гинеколог не назначали), фолликулометрию также не назначали.

Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сдать кровь на общий тестостерон, ГСПГ, индекс активных андрогенов.
Сделать УЗИ фолликулометрию, чтобы отследить овуляцию.
При планировании на фоне СПКЯ можно принимать Дикироген 2 р в день 3-6 месяцев, он снижает андрогены, снижает инсулинорезистеность.
Эндокринолог
Здравствуйте. Зачатие возможно при спкя и повышении тестостерона главное чтобы овуляция была.
Сдайте кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, по индексу будет видно есть избыток андрогенов
Сделайте фолликулометрию, сдайте на ттг чтобы не был выше 4, при спкя полезно принимать иноферт
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Повышенный тестостерон препятствует овуляции.
И большинство циклов у вас ановуляторные.
Но иногда овуляция все же случается.
И если вы в нее попадаете,то можете забеременеть.
Вопрос в том,сколько ждать и как узнать когда овуляция будет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
При СПКЯ цикла большинство ановулятлрные, можно узнать есть ли овуляция сделав фолликулометрию по узи.
Если обнаружится, тогда можно забеременеть.