Консультация ревматолога /

Уртикарный васкулит нормакомплимертарный — вопрос №857654

Добрый день. Обнаружили васкулит без системных поражений. По симптомам только зудящие пятна в районе голеней. Все анализы в норме, кроме повышенного С протеина (2.06 mg/dl) и С4 (61.1 mg/dl), врач сказал, что есть воспаление.

Врач прописал метотрексат (2.5 mg - раз в неделю), но после приёма появилось ещё больше высыпаний (прошло 2 недели)

Адекватное ли назначено лечение.Можете что-то посоветовать?

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Ревматологи не занимаются уртикарными васкулитами. Это дело дерматологов, наше дело - васкулиты системные.
Принятый ответ
Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте. Васкулит без системных проявлений действительно-обычно лечат дерматологи. Отсуствие системных проявлений-определяет зачастую ревматолог, смотря пациента клинически, изучая анализы и любые сопутствующие симптомы.
Между тем, я, как ревматолог, не считаю данное лечение удовлетворительным, потому как мне неизвестны такие схемы лечения уртикарного васкулита. Обычно терапия выглядит несколько иначе. В связи с этим, ч бы рекомендовала обратиться к дерматологу повторно/сменить дерматолога.
Клиент
Яна, спасибо вам за ответ. Изначально наблюдалась у дерматолога, но он направил к ревматологу, так как было обнаружено ANA антитела и были подозрения на волчанку. При повторном приёме, ревматолог сказал, что часто эти антитела повышены у здоровых людей и так другие системы в норме, то в целом переживать не о чем. Лекарства были назначены из-за воспаления в организме
Ревматолог, Рентгенолог
Поняла. Дерматологи иногда используют цитостатики или аминохинолиновые препараты для лечения кожных форм васкулита, но насколько мне известно, не в таких дозах. Поэтому я бы взяла второе мнение дермвтолога и лучше очно.
Клиент
Яна, спасибо. Врач сказал,что прописаное лекарство золотой стандарт лечение ревматоидного артрита и что в моем случае мне поможет от васкулита, чтобы снять воспаление и держать его под контролем. Мои опасения - сильные побочки, плюс ухудшение состояния (сыпи ещё больше чем было). Обращусь к другому врачу дерматологу
Ревматолог, Рентгенолог
Все так и есть. Но у Вас не ревматоидный артрит, а даже если другой дерматолог будет так же склоняться к метотрексату, то думаю, доза будет выше. Бояться его не надо. Он всегда назначается под контролем анализов и побочку даёт довольно редко. Кроме того, я думаю, что другой дерматолог может предложить другие варианты терапии.