Консультация гастроэнтеролога /

Нет стула несколько дней — вопрос №857702

У меня запоры чередуется с частой дефикацией. Проходила колоноскопию. Только маленький полип, который удалили. По фгдс гастрит. В воскресенье сходила в туалет 4 раза. В понедельник и вторник совсем стула не было. Сегодня и вчера сходила совсем немного. Утром выпила форлакс, днем ещё оптифайбер. Переживаю, что весь этот накопленный кал теперь не сможет пройти. Надо ли ехать в больницу на клизму? Очно у гастроэнтеролога была несколько раз. Назначен форлакс, оптифайбер.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , приложите результаты колоноскопии и фгс .
Клиент
Екатерина, приложила

Гастроэнтеролог, Терапевт
Благодарю , ознакомилась с результатами. Запоры в течении сколько времени , после чего возникли ? Какие лекарства принимаете на постоянной основе ? В рационе досточно употребляете овощей, фруктов ?
Клиент
Екатерина, эутирокс 88 мг. Запоры начались после коронавируса год назад. Сейчас запор начался после учащенной дефикации на выходных (4 раза за день был стул). Понедельник, вторник совсем стула не было. Среда и четверг очень скудный. Не знаю можно ли считать это стулом даже. Фрукты и овощи врач сказал не есть из-за газообразования
Гастроэнтеролог, Терапевт
То есть бывает , то учащение стула , то запоры ?
Клиент
Екатерина, да. Поэтому и пошла на колоноскопию, из-за чередования
Гастроэнтеролог, Терапевт
Делали узи , сдавали анализ крови биохимический ? Дыхательный водородный тест на сибр ?
Клиент
Екатерина, биохимию сдавала. Аст, алт, ггт, щелочная фосфотаза. Всё норма. На сибр не делала тест. Просто я уже утомилась ходить по врачам. К гастроэнтерологу хожу каждый месяц, сколько ж можно. Вот даже колоноскопию сделала. Сейчас стул появился после форлакс, есть облегчение, но все равно нет лёгкой дефикации. Плюс кал тонкими колбасками идёт, а не одной толстой.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По колоноскопии воспалительных процессов нет . То есть дело не в кишечнике . По узи с желчном все хорошо ? Загибов нет ? Эховзвеси ?
Клиент
Екатерина, загибы есть, дискенезия. Взвесь периодически появляется, но в последний раз её не было. И сам пузырь имеет гипофункцию. 40%
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вот вся проблема в этом у вас . Поэтому и бывает , то запоры , то наоборот . Принимаете периодически желчегонные препараты ? И сюда же диагноз который я говорила выше синдром избыточного роста бактерий . На фоне застоя желчи практически всегда он развивается . И изжога у вас тоже на фоне жёлчного пузыря , так как неправильный отток происходит .
Клиент
Екатерина, да, периодически желчегонные принимаю. А при сибр же надо все овощи исключить? Просто я читала, что там такая диета, практически ничего нельзя есть
Гастроэнтеролог, Терапевт
При сибр просто надо принимать антибактериальную терапию альфанормикс по 2 табл 2 раза в день 7 дней , далее энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день . Вне обострение все можно кушать в меру разумного . Урсосан или урсофальк принимайте в течении месяца раз в полгода , для улучшения оттока 250 мг на ночь .
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, а урсофальк за сколько до сна? Или после ужина?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На ночь прям .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
кроме проблем со стулом что-то беспокоит?
Боли, изжога, тошнота, вздутие.
Когда начались проблемы со стулом?
Гастроэнтеролог
Ваш возраст, хр. заболевания и препараты по ним?
Клиент
Мария, 34 года. Проблемы начались в прошлом году, после коронавируса. Вздутие и изжога есть, тошнота иногда. Гипотериоз (эутирокс 88мг). Жировой гепатоз. Алт, аст, ггт, щелочная фосфотаза-норма.
Гастроэнтеролог
в воскресенье принимали какие-то препараты от диареи?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна.
Можно уточнить как вы питаетесь? В рационе овощи и фрукты присутствуют?
По фкс полип прямой кишки, результат биопсии готов? По фгдс не смыкается кардия и на фоне этого происходит заброс желудочного содержимого в пищевод. В желудок идёт заброс желчи.
Узи Обп проходили?
Боли во время акта дефекации бывают?
Клиент
Анна, гастроэнтеролог сказал исключить овощи и фрукты из-за газообразования. Поэтому не ем их. Полип доброкач, нет дисплазии.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо за ответ, на фоне назначенного лечения улучшение есть?
Копрограмму сдавали?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какие препараты принимаете?