Нет стула несколько дней
У меня запоры чередуется с частой дефикацией. Проходила колоноскопию. Только маленький полип, который удалили. По фгдс гастрит. В воскресенье сходила в туалет 4 раза. В понедельник и вторник совсем стула не было. Сегодня и вчера сходила совсем немного. Утром выпила форлакс, днем ещё оптифайбер. Переживаю, что весь этот накопленный кал теперь не сможет пройти. Надо ли ехать в больницу на клизму? Очно у гастроэнтеролога была несколько раз. Назначен форлакс, оптифайбер.
Здравствуйте , приложите результаты колоноскопии и фгс .
Екатерина, приложила
Благодарю , ознакомилась с результатами. Запоры в течении сколько времени , после чего возникли ? Какие лекарства принимаете на постоянной основе ? В рационе досточно употребляете овощей, фруктов ?
Екатерина, эутирокс 88 мг. Запоры начались после коронавируса год назад. Сейчас запор начался после учащенной дефикации на выходных (4 раза за день был стул). Понедельник, вторник совсем стула не было. Среда и четверг очень скудный. Не знаю можно ли считать это стулом даже. Фрукты и овощи врач сказал не есть из-за газообразования
То есть бывает , то учащение стула , то запоры ?
Екатерина, да. Поэтому и пошла на колоноскопию, из-за чередования
Делали узи , сдавали анализ крови биохимический ? Дыхательный водородный тест на сибр ?
Екатерина, биохимию сдавала. Аст, алт, ггт, щелочная фосфотаза. Всё норма. На сибр не делала тест. Просто я уже утомилась ходить по врачам. К гастроэнтерологу хожу каждый месяц, сколько ж можно. Вот даже колоноскопию сделала. Сейчас стул появился после форлакс, есть облегчение, но все равно нет лёгкой дефикации. Плюс кал тонкими колбасками идёт, а не одной толстой.
По колоноскопии воспалительных процессов нет . То есть дело не в кишечнике . По узи с желчном все хорошо ? Загибов нет ? Эховзвеси ?
Екатерина, загибы есть, дискенезия. Взвесь периодически появляется, но в последний раз её не было. И сам пузырь имеет гипофункцию. 40%
Вот вся проблема в этом у вас . Поэтому и бывает , то запоры , то наоборот . Принимаете периодически желчегонные препараты ? И сюда же диагноз который я говорила выше синдром избыточного роста бактерий . На фоне застоя желчи практически всегда он развивается . И изжога у вас тоже на фоне жёлчного пузыря , так как неправильный отток происходит .
Екатерина, да, периодически желчегонные принимаю. А при сибр же надо все овощи исключить? Просто я читала, что там такая диета, практически ничего нельзя есть
При сибр просто надо принимать антибактериальную терапию альфанормикс по 2 табл 2 раза в день 7 дней , далее энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день . Вне обострение все можно кушать в меру разумного . Урсосан или урсофальк принимайте в течении месяца раз в полгода , для улучшения оттока 250 мг на ночь .
Екатерина, подскажите, пожалуйста, а урсофальк за сколько до сна? Или после ужина?
Принятый ответ
На ночь прям .
Здравствуйте.
кроме проблем со стулом что-то беспокоит?
Боли, изжога, тошнота, вздутие.
Когда начались проблемы со стулом?
Ваш возраст, хр. заболевания и препараты по ним?
Мария, 34 года. Проблемы начались в прошлом году, после коронавируса. Вздутие и изжога есть, тошнота иногда. Гипотериоз (эутирокс 88мг). Жировой гепатоз. Алт, аст, ггт, щелочная фосфотаза-норма.
в воскресенье принимали какие-то препараты от диареи?
Здравствуйте, Анна.
Можно уточнить как вы питаетесь? В рационе овощи и фрукты присутствуют?
По фкс полип прямой кишки, результат биопсии готов? По фгдс не смыкается кардия и на фоне этого происходит заброс желудочного содержимого в пищевод. В желудок идёт заброс желчи.
Узи Обп проходили?
Боли во время акта дефекации бывают?
Анна, гастроэнтеролог сказал исключить овощи и фрукты из-за газообразования. Поэтому не ем их. Полип доброкач, нет дисплазии.
Спасибо за ответ, на фоне назначенного лечения улучшение есть?
Копрограмму сдавали?
Здравствуйте, какие препараты принимаете?