Консультация психиатра /

Как правильно принимать этаперазин. — вопрос №858067

Невроз навязчивых состояний. Врач назначил утром сертралин 100 мг. Этаперазин 2 мг утром , 2 мг в обед. и на ночь тералиджен по 2,5 мг. Подскажите можно ли принимать этаперазин 4 мг однократно утром, в связи с тем что таблетку делить на две части не удобно и не всегда получается днем принять вовремя лекарство.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Если вам доктор назначил 2 раза в день этаперазин, значит, нужно постараться и принимать в соответствии с рекомендациями.
Чисто теоретически - да, возможно.
Клиент
Анастасия,спасибо.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Не за что. Всего вам хорошего)
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте!
Таблетки этаперазина не предполагают деления так как не имеют риски. Точно поделить не получится. В одной половине может быть действующее вещество, во второй вспомогательные вещества.
Дозировка 2 мг препарата в аптеках отсутствует, поэтому однократный утренний прием 4 мг будет наиболее оптимальным для вас. Принимайте.
Клиент
Надежда,спасибо.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста.
Клиент
Надежда,на сайте указанно что вы проводите консультации дистанционно.Подскажите пожалуйста в коком формате проходят ваши консультации,их стоимость. а также проводите ли вы консультации онлайн по скайпу? Если да то какова стоимость одной консультации.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
На сайте все консультации проводятся в текстовом формате.
Стоимость указана в моем профиле консультанта.
Проведение консультации по видеосвязи на сайте не предусмотрено. По правилам сайта консультантам и пользователям нельзя обмениваться личными контактами.
Клиент
Надежда,спасибо.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Скорее всего этаперазин был назначен для "прикрытия" от побочных эффектов от антидепрессанта. Принимать можно 4 мг утром.
Клиент
Татьяна, спасибо.
Психолог
Здравствуйте, Наталия! Несомненно только врач может прокомментировать лечение и дозировки (но в целом, если на таблетке НЕТ риски, то её не получится разделить!). Вы описываете механизм навязчивости, это говорит о то Вы пытаетесь вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
На фоне лечения можно начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Психиатр
Здравствуйте! Можно принимать 4мг.однократно в день.
Клиент
Екатерина, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, можно однократно принимать 4 мг.

Однако, рекомендую поставить перед врачом вопрос о целесообразности применения двух антипсихотиков сразу (тералиджен и этаперазин). На мой взгляд логичнее и безопаснее раскрыть потенциал одного препарата из этой группы.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо обязательно задам вопрос врачу.