Консультация невролога /

Полтора месяца туманность боли в голове , не системные головокружение — вопрос №2361966

Добрый день , полтора месяца назад стало плохо , у меня врожденная гидроцефалия , стеноз артерий , проходимость нормальная без бляшек, поднялось давление , упало зрение , болела голова , были не системные головокружения , пропил Диакарб , панангин , закончил , пролечил печень , подскачили данные , нормализовалось после капельниц , чувствую себя плохо полтора месяца , тяжесть в ногах , иногда поддавливает голову в разных местах
МРТ делал , сосуды шеи и головы проверял , прописали тералиджен утром и на ночь , и фенотропил 1 таблетку в день , после приема лекарств пропали головокружение и боли , но состояние как будто я в тумане , может ли давать такой эффект таблетки , либо это может Быть что то другое , пошел так к остеопату он сказал что возможно из за врожденных нарушений , подскажите , могут ли влиять таблетки так на голову , что как будто ничего не понимаешь , сколько может длиться плохое состояние при ВСД , и что можете подсказать
Спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Синдром жильбера , стеноз артерий шеи , врожденная гидроцефалия

Невролог
Здравствуйте
Всд нет такого диагноза , вероятнее у вас генерализованное тревожное расстройство
Пройдите тест hads и пришлите результаты
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данные препараты не могли вызвать такую симптоматику
Необходимо исключить дефициты, сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний).
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lzwf1gjatc321153015
Принятый ответ

Клиент
Марина Алексеевна, все анализы сдал , все в норме , тест на тревожность в норме , сначала не было такого тумана , начало прогрессировать
Невролог, Рентгенолог
Сейчас что-то из лекарственных препаратов принимаете?
Клиент
Марина Алексеевна, принимаю тералиджен и фенотропил , утром проснулся вроде было нормальное состояние , выпил их , и такое состояние , не могу сообразить что и как , плохо слушаю людей , не запоминаю ничего , так длиться последнюю неделю полторы , до этого были только головокружения , и боли
Невролог, Рентгенолог
Тералиджен утром тоже принимаете, правильно?
Он может затормаживать мыслительные процессы и действительно такую симптоматику давать
Его обычно назначают на ночь
Клиент
Марина Алексеевна, да утром принимаю тералиджен , и на ночь , может убрать одну таблетку пока что , и подскажите могу ли я вам писать онлайн видение ?
Невролог, Рентгенолог
Да, Вы можете убрать тералиджен с приема утром и оставить 1/4 или 1/2 таб на ночь
Да, по самочувствию можете, конечно, писать, если не закроете вопрос, он будет открыт несколько дней
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас по описанию жалоб тревожное расстройство, Тералиджена недостаточно.
У вас произошёл сбой метаболизма нейромедиаторов в головном мозге, чтобы его восстановить принимают препараты, которые ингибируется обратный захват серотонина.
Препарат выбора это Эсциталопрам, начинает он действовать постепенно, раскрывается в течение месяца, пока этот препарат не раскроется параллельно принимаем препарат для перекрытия, можно Тералиджен, его принимаем месяц, затем плавно отменяем.
Также необходима консультация психотерапевта, чтобы он с вами проводил психотерапию, учил вас как реагировать на такие симптомы, ощущение, то есть необходимо менять своё мышление.
Также можно заниматься Саморазвитием, читать книги Роберта Лихи.
Обязательно занимаемся спортом, питается сбалансированно.
Вот примерная схема лечения:

Начинаем принимать эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.
Желательно, чтобы вас вёл психотерапевт или хотя бы невролог.

Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.
Также рекомендую психотерапию
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут