Дерматоскопия ранее, как меняемся организм
Здравствуйте, я тут уже задавала вопрос недавно, просто я очень мнительный человек, постоянно переживаю Я где то прочитала что раз в год осмотр дерматолога, я быстро сорвалась, прошла двух дерматологов, затем чуть меньше трех недель назад пошла к третьему на осмотр, провел дерматоскопию, сказал все нормально, что я молодая и раз в год в обычный проф осмотр мне к нему приходить за глаза, хватит себе все выдумывать Ответьте пожалуйста на несколько вопросов : 1. Насколько часто происходят изменения, доктор сказал вы что так часто ходите по врачам, доктор говорит за три недели ничего не может поменяться это правда? 2. Сказали раз в год, этого достаточно так и есть? 3. Фото на всякий случай прикреплю, посмотрите пожалуйста, размер с 1мм Я тут уже все это выкладывала, но чтоб уже успокоится Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.это доброкачественный невус.угрозы не несет.раз в год в этом случае достаточно проводить дерматоскопию этого образования
Марина, спасибо большое
По показанием я проводила рентгены, но годовую норму МЗв не превысили, в дальнейшем его можно как то прятать от чем то от рентгена?
От рентгена не нужно прятать.его лучи не дадут ухудшения образованию.
Марина, спасибо
Ну мне вообще переживать не нужно?
Раз в год как обычно проф осмотр правильно?
Не переживайте.просто раз в год осмотр и все.
Марина, спасибо вам, вы меня успокоили
На приёме доктор сказал это самый обычный невус и никаких рисков и вы также говорите правильно?
Все верно.доктор ваш прав тоже
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
1. Если при осмотре дерматоскопии все признаки соответствуют доброкачественности невуса, то достаточно наблюдение раз в год, более не надо.
2. Если вы видите, что родинка начала изменять форму, размер и цвет, кровии, вы её травмируете, то стоит обратиться и удалить с последующей гистологией.
3. В норме, если невус доброкачественный, то риски перерождение практически равны 0, за перерождение влияет наследственность, травматизация и инсоляция частая, и все же тоже редко. А за какой период может измениться, невозможно сказать, это может быть и день и месяц и год и никогда.
4. На внешний вид невус доброкачественный, спокойный. Не переживайте.
Татьяна, спасибо
Рентген относится к инсоляции?
Рентген— это электромагнитное излучение, излучения минимальны при подаче. Не влияет.
Татьяна, то есть рентген на родинки воообще никак не влияет?
Только солнце и солярий?
влияет, но излучение рентгена идёт в малой дозировке и конкретно вызвать перерождение не может, если риск что невус диспластический и вы часто получаете рентген излучения, то стоит опасаться.
Солнце и солярий не 100%вызвает перерождение, а при длительном и частом нахождение и час пики на солнце даёт риски.
Татьяна, у меня не диспластический невус?
Извините я просто переживаю
Нет, думаю меланоцетарный, не переживайте, вы сделали дерматоскопию и это уже спокойствие ваше.
Татьяна, спасибо
А вообще при рентгене возможно её фартуком закрывать?
Да, вы всегда можете попросить защиту.
Принятый ответ
Здравствуйте, раз в год в вашем случае достаточно. Чаше осмотры назначаются при диспластических невусах, наследственной оятгощенности
Елена, спасибо
Сейчас мне совсем не о чем переживать?
Вы смотрели фото?
Спасибо ещё раз
да . все хорошо, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена.
Если вы так переживаете за эту родинку, то стоит ее удалить с последуюшим гистологическим исследованием. И больше не переживать по этому поводу.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, раз в год проходить дерматоскопию вполне достаточно. Изменения в невусе если и происходят, то процесс это не быстрый, точный срок вам никто не скажет, у кого-то месяцами, у кого-то годами и действительно за несколько недель ничего не поменяется. На фото невус доброкачественный, не вызывающий опасений
Здравствуйте Алёна.
Невус на фото нормальный.
Наблюдения 1 раз в год Вам достаточно.
За 3 недели видимых изменений в невусе не произойдёт.
Михаил, спасибо
А как то фартуком прикрыть во время рентгена его возможно прикрыть, мне было бы так спокойнее?
С этим вопросом необходимо обратиться к рентгенологу.
Михаил, спасибо вам большое
Ну то есть мне можно расслабиться и жить спокойно?
Можно расслабиться и жить спокойно
Михаил, сказали это самый обычный невус и никаких рисков нету, доктор прав?
Доктор прав.
Михаил, вы же тоже говорите что это обычный невус и без всяких рисков?
Спасибо, что помогаете
Здравствуйте! Ваш врач прав и поводов для беспокойства нет.
Бэлла, спасибо
То есть это самый обычный невус и нету никаких рисков, доктор прав?
Да, самый обычный невус
Алёна, добрый вечер.
Оценивать фото невуса, особенно с такого удаления и с интервалом 3 недели смысла никакого нет.
Все, что можно сказать по фото, что у вас меланоцитарный невус.
Оценивать имеет смысл дерматоскопические снимки невуса. В следующий раз попросите, чтобы вам сохранили дерматоскопическое изображение (на некоторых моделях дерматоскопов есть такая возможность). И его и сравнивайте в динамике, через год.
Если вам 3 врача на дерматоскопии сказали, что все хорошо, значит, все хорошо.
Здравствуйте.
Невус выглядит доброкачесвтенно.