Консультация дерматолога /

Дерматоскопия ранее, как меняемся организм — вопрос №858085

Здравствуйте, я тут уже задавала вопрос недавно, просто я очень мнительный человек, постоянно переживаю
Я где то прочитала что раз в год осмотр дерматолога, я быстро сорвалась, прошла двух дерматологов, затем чуть меньше трех недель назад пошла к третьему на осмотр, провел дерматоскопию, сказал все нормально, что я молодая и раз в год в обычный проф осмотр мне к нему приходить за глаза, хватит себе все выдумывать
Ответьте пожалуйста на несколько вопросов :
1. Насколько часто происходят изменения, доктор сказал вы что так часто ходите по врачам, доктор говорит за три недели ничего не может поменяться это правда?
2. Сказали раз в год, этого достаточно так и есть?
3. Фото на всякий случай прикреплю, посмотрите пожалуйста, размер с 1мм
Я тут уже все это выкладывала, но чтоб уже успокоится
Спасибо

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это доброкачественный невус.угрозы не несет.раз в год в этом случае достаточно проводить дерматоскопию этого образования
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое
По показанием я проводила рентгены, но годовую норму МЗв не превысили, в дальнейшем его можно как то прятать от чем то от рентгена?
Венеролог, Дерматолог, Детский
От рентгена не нужно прятать.его лучи не дадут ухудшения образованию.
Клиент
Марина, спасибо
Ну мне вообще переживать не нужно?
Раз в год как обычно проф осмотр правильно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не переживайте.просто раз в год осмотр и все.
Клиент
Марина, спасибо вам, вы меня успокоили
На приёме доктор сказал это самый обычный невус и никаких рисков и вы также говорите правильно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все верно.доктор ваш прав тоже
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна.
1. Если при осмотре дерматоскопии все признаки соответствуют доброкачественности невуса, то достаточно наблюдение раз в год, более не надо.
2. Если вы видите, что родинка начала изменять форму, размер и цвет, кровии, вы её травмируете, то стоит обратиться и удалить с последующей гистологией.
3. В норме, если невус доброкачественный, то риски перерождение практически равны 0, за перерождение влияет наследственность, травматизация и инсоляция частая, и все же тоже редко. А за какой период может измениться, невозможно сказать, это может быть и день и месяц и год и никогда.
4. На внешний вид невус доброкачественный, спокойный. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Рентген относится к инсоляции?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Рентген— это электромагнитное излучение, излучения минимальны при подаче. Не влияет.
Клиент
Татьяна, то есть рентген на родинки воообще никак не влияет?
Только солнце и солярий?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
влияет, но излучение рентгена идёт в малой дозировке и конкретно вызвать перерождение не может, если риск что невус диспластический и вы часто получаете рентген излучения, то стоит опасаться.
Солнце и солярий не 100%вызвает перерождение, а при длительном и частом нахождение и час пики на солнце даёт риски.
Клиент
Татьяна, у меня не диспластический невус?
Извините я просто переживаю
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, думаю меланоцетарный, не переживайте, вы сделали дерматоскопию и это уже спокойствие ваше.
Клиент
Татьяна, спасибо
А вообще при рентгене возможно её фартуком закрывать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, вы всегда можете попросить защиту.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, раз в год в вашем случае достаточно. Чаше осмотры назначаются при диспластических невусах, наследственной оятгощенности
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Сейчас мне совсем не о чем переживать?
Вы смотрели фото?
Спасибо ещё раз
Венеролог, Дерматолог, Детский
да . все хорошо, не переживайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алена.
Если вы так переживаете за эту родинку, то стоит ее удалить с последуюшим гистологическим исследованием. И больше не переживать по этому поводу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да, раз в год проходить дерматоскопию вполне достаточно. Изменения в невусе если и происходят, то процесс это не быстрый, точный срок вам никто не скажет, у кого-то месяцами, у кого-то годами и действительно за несколько недель ничего не поменяется. На фото невус доброкачественный, не вызывающий опасений
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алёна.
Невус на фото нормальный.
Наблюдения 1 раз в год Вам достаточно.
За 3 недели видимых изменений в невусе не произойдёт.
Клиент
Михаил, спасибо
А как то фартуком прикрыть во время рентгена его возможно прикрыть, мне было бы так спокойнее?
Венеролог, Дерматолог, Детский
С этим вопросом необходимо обратиться к рентгенологу.
Клиент
Михаил, спасибо вам большое
Ну то есть мне можно расслабиться и жить спокойно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно расслабиться и жить спокойно
Клиент
Михаил, сказали это самый обычный невус и никаких рисков нету, доктор прав?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Доктор прав.
Клиент
Михаил, вы же тоже говорите что это обычный невус и без всяких рисков?
Спасибо, что помогаете
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Ваш врач прав и поводов для беспокойства нет.
Клиент
Бэлла, спасибо
То есть это самый обычный невус и нету никаких рисков, доктор прав?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Да, самый обычный невус
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Алёна, добрый вечер.

Оценивать фото невуса, особенно с такого удаления и с интервалом 3 недели смысла никакого нет.
Все, что можно сказать по фото, что у вас меланоцитарный невус.
Оценивать имеет смысл дерматоскопические снимки невуса. В следующий раз попросите, чтобы вам сохранили дерматоскопическое изображение (на некоторых моделях дерматоскопов есть такая возможность). И его и сравнивайте в динамике, через год.
Если вам 3 врача на дерматоскопии сказали, что все хорошо, значит, все хорошо.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Невус выглядит доброкачесвтенно.