Консультация маммолога /

Гной из одного протока левой молочной железы — вопрос №858276

Грудь мягкая, но болезненная , боль началась вчера к вечеру,t- 38, сегодня утром заметила капли гноя, на вкус попробовала,точно гной не молоко, только из одного протока,с остальных идет нормальное молоко. Гениколог звонила, она сказала вызывать скорую и в стационар, но сложность в том, что муж в командировке в другом городе и других родственников здесь тоже нет, детей не с кем оставить абсолютно. Гениколог сказала пока начать пить Амоксиклав 1000. Что делать с гв? Можно ли как то купировать это состояние без госпитализации

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно кормить ребенка другой грудью. Амоксиклав можно совмещать с ГВ, не нужно его сворачивать.
Если это не абсцесс. а мастит, то всё на антибиотиках пройдет.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Вам стоит очно посетить специалиста для осмотра молочных желёз или же вызвать скорую . Врач осмотрит грудь . У вас скорее всего уже мастит, если вы отмечаете гной. Напишите отказ от госпитализации.
Сколько малышу ?
Клиент
Светлана, 10 месяцев
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Принимайте Амокиклав. Он совместим с грудным вскармливанием.
Чаще прикладывайте малыша к груди , так , чтобы был захват не только соска , но и ареолы. После кормления грудь сцедить .
Можно использовать гель траумель на область уплотнения после кормления
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , грудь надо сцеживать, чтобы не формировплись уплотнения. Необходимо по возможности очно обратиться к гинекологу,провести УЗИ молочных желез, направить на цитологическое исследование выделения .
Сейчас ребёнка кормить здоровой грудью , Амоксиклав принимайте , если не будете наблюдать положительную динамику в течение 3-5 дней , срочно к врачу.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, советую обратиться к гинекологу лично. Выполнить УЗИ молочных желез. Заочно такие вещи неправильно лечить- это все таки полноценный орган. Ребёнка не кормить той грудью, где есть выделения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Начните приём Амоксиклава 875 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней. Ребенка кормите пока другой грудью. До того момента, пока не перестанет отходить гной.
На грудь наносите мазь арника, чередуя с троксерутином до 4 раз в сутки
Если появится температура, которая будет держаться более суток - экстренная госпитализация в стационар
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Александра, здравствуйте! По описанию клиники, большая вероятность мастита. Если не возможности госпитализации, то пройдите амбулаторно осмотр врача и УЗИ молочных желез для определения объема процесса, может быть выполнят пункцию содержимого под УЗ-контролем. Амоксиклав проникает в грудное молоко в небольшом количестве, применение возможно. Кормление второй железой продолжайте, если гной идет из второй железы - сцеживать. При ухудшении решить вопрос о госпитализации придется.
Онколог
Здравствуйте

Грудь, из протока которой идёт гной, надо сцеживать, ребёнку не давать. Кормить можно др.грудью, если молоко не изменено. Желательно обратиться к врачу хотя бы амбулаторно -сдать анализы крови, провести УЗИ молочных желез и регионарных зон.