Консультация фтизиатра /

Бабушка сделала флюорографию там очаги что может быть — вопрос №85831

Множественные очаговые тени в двух легких с ровными четкими контурами что может быть туберкулёз?или опухоль?бабушке 65 лет последнию флюорографию делала в ноябре ,Иресть 10 месяцев назад было без помологий

Фтизиатр
Настя, может быть всё, что угодно. И туберкулеза и онкология и пневмония и кисты и патологии сосудов и другие заболевани. На основании одной рентгенограмма, ла ещё с ваших слов ничего адекватного скачать нельзя.
Нужно дообследование с комплексом анализов.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Можно гадать,но лучше бабушку записать на Компьютерную томографию легких.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте сделайте КТ Легких.
По рентгену не все можно диагностировать
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия. Сделайте КТ лёгких, по результатам лечение у пульмонолога, фтизиатра или онколога.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Какой размер очагов? Где именно в легких они находятся? Для уточнения диагноза бабушке нужно провести КТ легких.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Для уточнения характера изменений в легких необходимо провести КТ органов грудной полости,сделать реакцию Манту,сдать общий анализ крови ,коагулограмму с определением Д-димеров.После дообследования осмотр пульмонолога.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам точно никто не скажет на данный момент что это, так как здесь необходимо дообследование. Срочно запишитесь на кт и не упускайте время
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте!может быть и туберкулез,и онко,и много другого!сделайте компьютерную томографию легких,общий анализ крови.дальше по результату
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, точки это и срезу сосудов могут быть, если у рентгенолога есть подозрение на атипичные очаги, то проводится КТ органов грудной клетки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А что её беспокоит? По снимку не очень понятно. Что пишет рентгенолог? Лучше сделать КТ для уточнения диагноза.
Терапевт
Здравствуйте! Диагноз выставляется на основании клинических данных, данных анализов и рентгена, анамнеза заболевания, что в анализах крови? гемоглобин, CОЭ? Имеется ли Онко в анамнезе, может быть длительная ремиссия? Если бабушка не обследована нужно сдать кровь общий и биохимию, сахар, мочу, сделать узи внутренних органов, если есть кашель сдать мокроту на микобактерии туберкулеза,потом после минимума обследования ,определиться, что искать первичный очаг онко, или системное заболевание,или туберкулез.От этого будет зависить план обследования.
Гематолог
Здравствуйте. Жалобы какие?
Клиент
Ольга, говорит не каких
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Надо сделать компьютерную томографию грудной клетки и сдать мокроту на БК. И диагноз будет ясен. Здоровья вашей бабушке.
Гинеколог, Акушер
Нужно полное обследование, поскольку это может быть и воспалительный процесс легкого , это может быть туберкулез легкого , это может быть и метастатические поражения и наконец рак легкого. Начать с общего осмотра врачом терапевтом , который и будет в целом обследовать и давать направления на различные анализы и исследования. Это и общеклинические анализы крови и узи периферических лимфоузлов и компьютерная томография органов грудной клетки итд. Обследуйтесь!
Терапевт
Здравствуйте! Надо ей сделать общ анализ крови,КТ орг гр клетки . Это необходимый минимум.Далее-конс онколога и фтизиатра.
Гематолог
Необходимо дообследование. Консультация очная фтизиатром, кт органов грудной клетки, в обязательном порядке.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте. Ответ в личном сообщении.