Консультация онколога /

Повышенный СА -125 и СРБ — вопрос №858399

Добрый день. По УЗИ мелкие эндометриомы левого яичника. Эхо признаки мелкого полипа матки. Готовлюсь к гистероскопии и лапароскопии. Сдала анализы. Очень испугал повышенные СРБ и СА-125. Ранее год назад мой СА -125 (при наличии кист) был равен 11 (правда сдавала его вне менструации). А сейчас 42++. На сколько при повышенном СРБ это может говорить об онкологии? Нужно ли до сдать перед приемом врача анализ НЕ4? И еще такой нюанс. Анализ был сдан на 2-3 день цикла (менструация началась во вторник вечером, а в четверг утром пошла сдавать)

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Что вас беспокоит, кто направил на СА 125?

СА 125 может быть повышен и при возникновении доброкачественных опухолей в женской репродуктивной системе. Повышается он и в случае воспаления придатков. В вашем случае, он повышен на несколько единиц.
По одному СА 125 диагноз рака яичников не ставится. При лапароскопии возможно взятие биопсии для определения характера заболевания.

HE4 можно посмотреть.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , на данный момент нет показаний думать об онкологии , при полипах,эндометриомах может повышаться СА-125 +менструация, у Вас есть какие-нибудь жалобы ?
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте! Са-125 может быть повышен из-за доброкачественных образований в яичниках, матке. День цикла на показатель не влияет. Вам нужно дополнительно сдать кровь на He4, так как са-125 не самый информативный маркёр в отношение ЗНО яичников.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Са-125 повышается до 200-300 при эндометриозе. Для онкологии такие цифры нехарактерны.
Онколог
Здравствуйте

Индекс Рома необходимо рассчитать. Са 125 может быть немного повышен при эндометриоидных кистах яичников.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! На сегодняшний день, в Вашем случае нет поводов для беспокойства в плане онкологии. Изолированное повышение СА 125, так же как и НЕ4 не обладает специфичностью. А их математическое соотношение (индекс ROMA) применяется только для пациенток с пре- или постменопаузой. Так как до этого возраста , с сохранённым менструальном циклом, это не информативно. Онкомаркеры могут повышаться даже во время менструации. А так же на многие другие гинекологические патологии далекие от онкологии.