У дочки, 16 лет, недостаток витамина Ж.

Здравствуйте. Дочь, 16 лет, нерегулярные КД.Обратились к врачу, сделали УЗИ МТ,осмотр, все в норме. Сдали гормоны. Витамин Д - 12,4. Выписан дюфастон на полгода, 10мг по 2т/сут. И витамины. Нужно ли сажать ребёнка на гормоны?

Здравствуйте!
Во сколько лет начались менструации у девочки впервые?

Араксия, здравствуйте. В 11лет.

Нарушение цикла как проявляется?
Как давно нарушился цикл?

Здравствуйте. Какой рост и вес у девочки?

Валерия, здравствуйте. 158см и 72кг.

Скажите пожалуйста, вес давно набрала? Есть возможность прикрепить УЗИ? Нерегулярный цикл был всегда?

Валерия, всегда была с лишним весом. И цикл толком не устанавливался. 2-3 месяца чётко, потом пропадает на пару месяцев. УЗИ прикрепила.

Смотрите, надо постараться снизить вес хотя бы на 5-7 кг. Именно он является самой главной причиной периодической ановуляции. Синдрома поликистозных яичников у дочки нет, так что яичникам просто надо помочь, убрав избыток гормонов, которые синтезируются в жировой ткани

Также, обязательно восполнить витамин д

И начните давать инозитол (дикироген, иноферт, фертина) по 1 саше 2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев. Он поможет наладить внутрияичниковую гормональную регуляцию

Валерия, немного не поняла о дюфастоне. Нужен он на полгода, как выписали или нет? Я из-за него переживаю.

Дюфастон - это как пластырь, которым вы заклеете прыщ: видно его не будет, но воспаление никуда не денется. Он будет вызывать менструацию, но только пока его принимать

Когда менструируирует, выделения не сильно обильные?

Валерия, первые два дня обильно, дальше средне.

Смотрите, если при этом нормальный гемоглобин (более 120 г/л), то в Дюфастоне есть смысл. Если гемоглобин хороший, то необходимости в нем нет

Валерия, кровь сдавали, все в порядке. Поняла. Спасибо Вам огромное!!! Попробуем без дюфастона справиться, витаминами и диетой. Спасибо!

Принятый ответ

Надеюсь, что смогла помочь. Будьте здоровы ?