Консультация детского гинеколога /

У дочки, 16 лет, недостаток витамина Ж. — вопрос №858417

Здравствуйте. Дочь, 16 лет, нерегулярные КД.Обратились к врачу, сделали УЗИ МТ,осмотр, все в норме. Сдали гормоны. Витамин Д - 12,4. Выписан дюфастон на полгода, 10мг по 2т/сут. И витамины. Нужно ли сажать ребёнка на гормоны?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Во сколько лет начались менструации у девочки впервые?
Клиент
Араксия, здравствуйте. В 11лет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нарушение цикла как проявляется?
Как давно нарушился цикл?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой рост и вес у девочки?
Клиент
Валерия, здравствуйте. 158см и 72кг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, вес давно набрала? Есть возможность прикрепить УЗИ? Нерегулярный цикл был всегда?
Клиент
Валерия, всегда была с лишним весом. И цикл толком не устанавливался. 2-3 месяца чётко, потом пропадает на пару месяцев. УЗИ прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, надо постараться снизить вес хотя бы на 5-7 кг. Именно он является самой главной причиной периодической ановуляции. Синдрома поликистозных яичников у дочки нет, так что яичникам просто надо помочь, убрав избыток гормонов, которые синтезируются в жировой ткани

Также, обязательно восполнить витамин д

И начните давать инозитол (дикироген, иноферт, фертина) по 1 саше 2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев. Он поможет наладить внутрияичниковую гормональную регуляцию
Клиент
Валерия, немного не поняла о дюфастоне. Нужен он на полгода, как выписали или нет? Я из-за него переживаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон - это как пластырь, которым вы заклеете прыщ: видно его не будет, но воспаление никуда не денется. Он будет вызывать менструацию, но только пока его принимать

Когда менструируирует, выделения не сильно обильные?
Клиент
Валерия, первые два дня обильно, дальше средне.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, если при этом нормальный гемоглобин (более 120 г/л), то в Дюфастоне есть смысл. Если гемоглобин хороший, то необходимости в нем нет
Клиент
Валерия, кровь сдавали, все в порядке. Поняла. Спасибо Вам огромное!!! Попробуем без дюфастона справиться, витаминами и диетой. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надеюсь, что смогла помочь. Будьте здоровы ?