Консультация педиатра /

У меня высыпал герпес, что делать — вопрос №858485

Ребенку почти 2 месяца, полтора месяца кормила грудью, вес не набирал, перешли полностью на искусственное вскармливание сейчас. Утром высыпал герпес. Опасно ли это для малыша, есть ли у него антитела. Муж постоянно работает, он часто спит со мной из-за коликов. Понятно, что целовать не буду, но ходить в маске 7 дней, и спать в ней все равно не смогу....
Что делать и можно ли обезопасить малыша?

Педиатр
Елена, добрый день. Надо следить, чтобы слюна не попадала на ребенка. Спать в маске не нужно. Проветривайте помещение. Не забывайте давать ребенку вит Д3- 1000ме по утрам.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мы с ним вдвоем муж постоянно на работе. И так часто не получится как хотелось бы. У него я так понимаю антител нету? Внутриутробно никакой защиты не передалось

Клиент
Анастасия, это же не один день будет длиться и всю ночь мы спим в одной комнате, как проветривать. Я так понимаю, что только надеется на лучшее и все... Других вариантов нет, а если у него он проявится в течение какого периода?
Педиатр
Нахождение в одной комнате не обязательно приводит к заражению какой-либо инфекцией.. Передается через вашу слюну. Проветривайте перед сном и днем, пока гуляете. С молоком и внутриутробно вы передаете антитела. Проявиться вирус может, если у ребенка будет снижение иммунитета. Вероятность такого не высока, если ребенок нормально развивается.
Педиатр
Здравствуйте
Вирус герпеса передаётся при контакте с содержимым пузырьков. По воздуху не передаётся.
Не нужно целовать малыша
Так как вы кормили грудью, то скорее всего защитный титр антител у малыша пока есть.
Быть в маске вам нет необходимости
Начните принимать ацикловир по 200мг 4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Дарья, если проявится то в течение какого периода? Меня это больше волнует... Мы с ним постоянно вдвоем целовать не буду, но другие вещи не реальны... помощи у меня нет, а не кормить и не брать на руки не реально просто...
Педиатр
Кормить и брать ребёнка на руки вам можно, в герпесе нет ничего страшного, чтобы этого не делать .
Если малыш заразиться то это проявится в ближайшие 3-4 дня
Педиатр
Добрый день! В данном случае желательно не целовать и поменьше брать на руки ребёнка, избегать попадания слюны. Если есть пузырьковые высыпания желательно ходить в маске. Большого риска нет, даже если ребенок заразиться вероятно это произойдёт бессимптомно, герпес есть у всех людей.
Принятый ответ
Клиент
Нина, он со мной 24 часа в сутки, как это сделать в течение 10 дней, муж постоянно на работе, мы вдвоем!!!
Педиатр
Тогда не целовать ребёнка,если есть пузырьковые высыпания ходить в маске.
Клиент
Нина, советы у вас фантастические, конечно..2 недели в маске, не брать на руки, не носить столбиком, а он возле лица все равно...И спать тоже в маске...по вашему