Консультация кардиолога /

Расшифровка кардиограммы и Ваши рекомендации — вопрос №858662

Здравствуйте,Несколько дней назад я почувствовала себя плохо: сильное головокружение(шума или звона в голове нет), тяжёлые ноги, сложно ходить даже на короткие расстояния. В лежачем положении дома чувствую себя удовлетворительно, голова не кружится. 19 апреля я обратилась к терапевту в поликлинику по месту жительства(результат приёма и рекомендации прилагаю). Также терапевт назначила анализы, ЭКГ и флюорографию. Сегодня 22.04.22 я прошла ЭКГ, после чего меня сразу направили к дежурному врачу, но его сегодня в поликлинике не оказалось. В январе 2022 перенесла ковид в легкой форме (без температуры) Подскажите, пожалуйста, расшифровку кардиограммы и Ваши рекомендации. Заранее спасибо. Все имеющиеся документы (в том числе анализы) прикрепляю.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По ЭКГ - Ритм синусовый с ЧСС=85 уд. в мин. ЭОС типа SI-SII-SIII - Поворот сердца верхушкой назад (оси сердца, не само сердце повернулось). Нарушение реполяризации в области верхушки, боковой стенки (м.б. обменно-дистрофические нарушения). Самое главное, ишемии нет, нарушений ритма сердца нет. Может быть эти некритичные изменения у Вас давно. С жалобами они точно не связаны. Не переживайте. Советую сейчас попринимать Милдронат, как Вам и назначено, метаболический препарат, 2 капсулы в первой половине дня, 1 месяц
Принятый ответ
Кардиолог
Какой у вас пульс обычно ? Давление ?
Принятый ответ

Клиент
Мадина, здравствуйте, обычно пульс 70-75. но на приеме я волновалась. спасибо заранее
Клиент
Мадина, давление нормальное 110-60 но часто пониженное 90-60, 90-70.. иногда бывало верхнее значение 85.. но редко.
Кардиолог
Сделайте ещё УЗИ сердца. Но вам нужна консультация невролога.
Кардиолог
Здравствуйте!
Судя по анализам, воспалительной реакции, признаков корешкового синдрома, болезненности межреберных промежутков - Вам нужна консультация невролога прежде всего. По ЭКГ нет проблем, есть склонность к учащенному сердцебиению (поэтому милдронат может ухудшить Ваше самочувствие - пока исключите его из назначений). Кардиологической проблемы у Вас нет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
ЭКГ без патологии - ишемии, нарушений ритма нет. У Вас давно пониженное АД?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, пониженное давление бывает часто. в том числе как реакция на атмосферное давление, перемену погоды или сезонов.
Клиент
Марина, очень пониженное давление было 2 дня (пн, вт), все остальные дни более менее среднее
Кардиолог
На фоне низкого давления плюс обострения шейно-грудного остеохондроза, мышечного спазма может возникать головокружение в вертикальном положении тела, так как страдает кровообращение головного мозга. Милдронат принимайте, он немного повысит АД и Вам станет лучше. Но лучше обратиться к неврологу, необходим очный осмотр, рентген шейно-грудного отдела позвоночника (лучше МРТ) и УЗДГ сосудов шеи, чтобы назначить адекватное лечение. Еще необходим прием витамина Д (по анализам недостаток его).
Кардиолог
Добрый день, на ЭКГ есть нарушение процессов реполяризации, острой патологии нет, но вам нужно еще пройти УЗИ сердца, а также сосудов шеи. Раньше случались подобные эпизоды? С чем связываете? Интенсивной физ нагрузки не было? Или период голодания? Бывает дискомфорт в груди, одышка при ходьбе?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, такого никогда не было. физ.нагрузок нет. я занимаюсь регулярно только легкой йогой. голодания не было.одышки не было, дискомфорт в груди при дыхании начался только в понедельник. у меня небольшие проблемы с венами ног-небольшая бывает тяжесть.. но вены не выступают звездочек почти нет.. пропиваю Флебодиа (венотоник) 2-3 раза в год.
Кардиолог
Ясно. Пройдите вышесказанное исследование и консультацию невролога. Также необходимо проверить щитовидную железу ( Т4своб, ТТГ) и исключить анемию( ферритин, сывор железо). Курсом пропить витД. Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте., Татьяна.
По анализу крови- признаки перенесённой вирусной инфекции ( вероятно., после Ковида). По экг - умеренная синусовая тахикардия, из-за этого диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка, это не опасно. , но с учётом перенесённого Ковида , советую дообследование, нужно сделать эхо кардиографию, это узи сердца, для оценки размеров камер сердца, исключения легочной гипертензии.
Уточните пожалуйста, как давно у Вас низкое давление ?
Щитовидную железу обследовали?
Клиент
Юлия, щитовидную не обследовала. низкое давление бывает периодами особенно при изменении погоды или сезонов. в данный момент низкое давление было два дня (пн, вт)
Кардиолог
Татьяна, щитовидную железу обязательно нужно обследовать, для этого нужно сдать гормоны: ттг, т3 своб. , т4 своб, ат к тпо .
Кроме того, учитывая Ваши симптомы, необходимо дообследование сосудов , нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи) и мрт головного мозга с артериографией. , после этого очный осмотр невролога.
Для повышения и нормализации давления советую принимать капсулы Элеутерококк 100 мг 2 раза в день 1 месяц, это природный адаптоген, повышает защитные функции организма и обязательно восполняйте недостаток витамина Д, для этого капли Вигантол 4 капли / сутки
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! На экг у Вас признаки диспетаьодивкских изменений , необходимо сдать кровь на железо, ферритин, ттг, витамин в12 , при дефицитном состоянии восполнять, кроме этого нужно восполнять дефицит витамина Д. Приём в дозе не менее 5000 ме в сутки
Клиент
Анна, кровь на железо, ферритин - сдала 9анализы прикрепила), ттг, витамин в12 - не сдавала
Кардиолог, Терапевт
Сдайте пожалуйста
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ нет ничего страшного, делали ли вы узи сердца, ттг?
Клиент
Гульнара,нет, узи сердца пока не делала, ттк не делала. у меня первый раз такое.
Кардиолог
Рекомендую вам это сделать