Пролактин повышен, отсутствие беременности.

Здравствуйте! Планируем беременность чуть более года, спермограмма с MAR-тестом в норме, биохимические показатели крови в норме, узи в норме, скрытых заболеваний не было и нет. В феврале на последнем визите у гинеколога назначили витамин Е и фолиевую кислоту на 2 месяца и после анализы на гормоны. На 3 день цикла сдала анализы на гормоны, пролактин выше нормы (сдавала по правилам). МЦ регулярный, по тестам овуляция есть. Какие еще анализы нужно сдать? Пролактин с макропролактином сдавать в новый цикл или уже сейчас? Мне 27, рост 164, вес 49 кг, мужу 31 год.

Принятый ответ

Здравствуйте. ПРи наличии овуляции гормоны вообще сдавать не нужно.
Проходимость труб проверяли?
Толщина эндометрия какая после овуляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, прикрепила результаты узи. Проходимость не проверяли, гинеколог сказала после анализов в следующем цикле.

ПРолактин пересдать надо вместе с макропролактином. Повышен значительно.
Это даже не связано с зачатием.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Пролактин повторить нужно уже в следующем цикле. Накануне исключить стресс, физическую нагрузку и половые акты. Пролактин очень чувствителен к любому стрессовому воздействию.

Цикл регулярный у Вас? Овуляцию отслеживали? Проходимость маточных труб проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лидия, Результаты прикрепила, смущает повышение пролактина в несколько раз. Цикл регулярный, овуляцию отслеживала по тестам, проходимость проверять уже в следующем цикле.

Татьяна, Вы пересдайте пролактин, если снова повышен надо будет сделать МРТ гипофиза

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ранее пролактин не сдавали?
Выделений из молочных желез нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Араксия, нет, пролактин ранее не сдавала. Выделений нет.

Татьяна, сдать нужно на следующий цикл на 2-5й день цикла пролактин с макропролактином и мономерным пролактином по правилам сдачи.

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких цифрах надо сдать макропролактин и сделать МРТ гипофиза для исключения аденомы
Так как цикл регулярный, то на зачатие эти показатели не повлияют. Но исключить патологию надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, сдать макропролактин сейчас или в следующем цикле? МРТ гипофиза с контрастом или без?

Сдавать можно в любой день цикла с соблюдением правил сдачи:
Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра

МРТ лучше с контрастом

Принятый ответ

ЗдравствуйтЕ!Вам нужно сдать макропролактин и МТР гипофиза