Год увеличен лимфоузел за ухом

Здравствуйте, надеюсь нпйду ответ на свой вопрос. Год назад в связи с простудой увеличелся лимфоузел за ухом где кость. Была у врача, выписали антибиотики, всё прошло, кроме лимфоузла. Он твердый, неподвижный. Не беспокоил год, а три дня назад в районе этого лимфоузла(рядом с ним) чувство тяжести и легкого дискомфорта, при нажатии на лимфоузел не болит. Скажите я очент переживаю не связано ли хто с онкологией, самочувствие хорошее, никаких хрон заболеваний по лор части нет. Это нормально, что он год не уменьшается и что за странное чувство возле него может быть? На очную консультацию пока не пойду, боюсь панически. Может ли быть это из за онкологии и могу ли я чувствовать себя хорошо? Спасибо

Откуда взяли,что это лимфоузел,по моему это атерома,можно удалять

Добрый день. Вообще лимфоузлы вполне могут увеличиваться и быть увеличенными в течение большого количества времени, особенно если есть хронические заболевания ЛОР-органов, стоматологические проблемы, частые заболевания (ОРВИ). Покажите ваш лимфоузел очно хирургу. Незачем бояться. Для профилактики обострения заболеваний ЛОР-органов или частых ОРВИ - реже общаться с другими людьми, ездить в общественном транспорте, поливитамины и адаптогены, в нос солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель и так далее