Тератомы обоих яичников

Здравствуйте, уважаемые специалисты! 2 цикла назад меня начал беспокоить правый яичник, сходила сегодня на УЗИ органов малого таза и по диагнозу обнаружили вялое обострение хронического сальпингоофорита и тератомы обоих яичников. В левом - незрелая, а в правом - зрелая. Это рак? Очень переживаю, так как прочитала в интернете, что незрелая тератома - это злокачественная опухоль. Если ее удалят, правда ли что потом будут делать химиотерапию? Записалась на 4.05 к гинекологу на консультацию, но до этого времени я с ума сойду от переживаний. Результаты УЗИ пприкрепила, посмотрите, пожалуйста, на сколько все плохо. Что мне делать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ранее когда делали УЗИ малого таза?
Выявлялись тератомы? Онкомаркеры сдавали?

Араксия, делала в марте 2020 года последний раз, не было ничего. В 2020 году забеременела, там тоже УЗИ делали несколько раз. Первый раз сегодня такой диагноз поставили. На онкомаркеры не сдавала ни разу.

Сомнительно тогда, что это тератомы.
Рекомендую повторить УЗИ на 5-7й день цикла, желательно еще у другого специалиста.

Араксия, хорошо, поняла
А могли ли до этого другие специалисты просто не увидеть эти тератомы? Или могли ли они появиться после родов? Дело в том, что в этот раз у одного из лучших специалистов города была

Вряд ли бы их не увидели по УЗИ, тератому вероятнее всего путают с кистами другого характера. Поэтому нужен контроль и пересмотр у другого специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тератомы - это доброкачественные образования, которые могут озлокачествляться. Поэтому их рекомендуется удалить

Валерия, а незрелая тоже доброкачественной считается? После ее удаления требуется курс химии? А то начиталась кошмаров в интернете, теперь переживаю

Всё будет зависеть от результатов гистологии. Если никаких атипичных клеток не будет выявлено, то можно будет спокойно на этом и завершить лечение

Валерия, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зрелая тератома или незрелая, этот диагноз выставляется гистологически, после удаления образования и оценки его клеток патогистологом под микроскопом.
По УЗИ выставить окончательный диагноз и сказать какими клетками выполнено образование невозможно.
В любом случае Вам показано оперативное лечение, а на основании полученной гистологии, будет принято решение по дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, это не рак.
Обычные дермоидные кисты, которые скорее всего у вас с рождения.
Они маленькие.
Ничего страшного в этом нет. Возможно наблюдение.
Для самоуспокоения можно сдать кровь на онкомаркеры

Алексей, а то, что одна из них незрелая, не показатель чего-то плохого? А то в интернете начиталась кошмаров

Нет, не показатель.
Не читайте всё подряд в интернете

Алексей, хорошо, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, повторите узи ещё раз у другого специалиста