Консультация гастроэнтеролога /

Какому анализу на Helicobacter pylori верить? Назначили агрессивное лечение. — вопрос №858843

Месяц назад пучило живот, пропал аппетит. Потерял вес, появилась пигментация на коже, зуд спины, усталость. Прошел обследование. Общий анализ мочи и кала в норме. Биохимия, печеночные и поджелудочные пробы в норме. На Узи - умеренный внутрипузырный холестаз. Начал принимать Урсосан. Спустя две недели все симптомы ушли. Стул был и есть в норме. Далее сделал ФРДС - эрозивный рефлюкс эзофагит степень В. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1 степень. Поверхностный зернистый гастрит тела и антрального отдела желудка с признаками активного воспаления. Анализ на дисбактериоз в норме кроме условно-патогенные бактерии повышены 10 в 5 степени (норма 10 в 4). Анализ крови на антитела Ig к Helicobacter pylori положительный 2.9 (норма не более 1.1). Анализ кала методом ПЦР на определение ДНК Helicobacter pylori отрицательный.
Врач назначила:
Кларитромицин 10 дней
Амоксициллин 10 дней
Дненол 4 недели
Омепрозол 4 недели
Урсосан 2-3 месяца
Вопросы: какому анализу на Helicobacter верить? Если жалоб нет последние две недели и нет Helicobacter, то нужно ли принимать назначенные антибиотики и денол? Как можно скорректировать лечение?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , анализ кала является достоверным , но когда Вы его сдавали , какие лекарства принимали ?
Клиент
Екатерина, трава кукурузные рыльца, Урсосан и Детралекс от геморроя

Гастроэнтеролог, Терапевт
Принимали ранее антибактериальную терапию ?
Клиент
Екатерина, нет. Подобную терапию не принимал. В подростковом возрасте лечили гастрит, но не помню чем. Хилокобактер не выявляли
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кирилл , в таком случае необходимо пройти эррадикационную терапию. Вам прокисали лекарства ?
Клиент
Екатерина,
Кларитромицин 10 дней
Амоксициллин 10 дней
Дненол 4 недели
Омепрозол 4 недели
Гастроэнтеролог, Терапевт
Омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 мин до еды 10 дней , далее 1 таблетки в день 14 дней
Клацид 500 мг по 1 табл 2 раза в день во время еды 10 дней
Амоксиклав 1000 мг по 1 табл 2 раза в день во время еды 10 дней
Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц
Энтерол с 11 дня 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней ( если на фоне антибиотиков начинается жидкий стул , то начинаете пить одновременно ) , далее 1 месяц пробиотиков ( риофлора )
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если ранее хеликобактер не лечили, то верим и крови, и калу!
Если хоть один анализ положительный, то необходимо лечить!
Но лечение зависит от результатов обследования, и определяется его первоочередность
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.Все зависит как собран кал на антиген к нр.Если Вы отступали от правил сбора,то может быть ложноотрицательным.По описанию эгдс у Вас есть хеликобактор.Поэтому пролечить следует,но без урсосана