Расстройство пищеварения
Добрый день! В последнее время (продолжительное) качество жизни подпорчено расстройством пищеварения. Метеоризм, вздутие, кашецеобразный или жидкий стул. Всё это мешает естественно сосредоточиться на работе... В феврале была у врача и по его рекомендациям пропила месяц бифиформ плюс креон 25 ед, параллельно реабагит и нексиум, т.к. фгдс от 12.02.22 показало: полип желудка, атрофия слизистой желудка в лёгкой степени. Потом месяц пропила де-нол. Пока был приём препаратов, все было вроде неплохо с пищеварение и стулом. В 2018 году была обнаружена Helicobater. Лечения не было, но сейчас в кале бактерия не обнаружена, по крови результат сомнительный. Сегодня получила свежие анализы по калу и крови. Сдала анализы поскольку препараты сейчас не принимаю и с пищеварением опять проблемы... Помогите разобраться. Какое требуется лечение или дополнительное обследование?
Здравствуйте , прикрепите результаты анализов .
Екатерина, прикрепила анализы.
Брали Вам на фгс биопсию?
Екатерина, нет. Фгдс прикрепила
Атрофический гастрит можно поставить только на основании биопсии .на сегодняшний день какие жалобы ? Стул один раз в день , кашецой ? Метеоризм, вздутие , болевой синдром ?
Екатерина, стул через раз,то кашецей, то жидкий. Сегодня утром кашицей, днем скрутило живот и был жидкий стул два раза. Выпила бифиформ, стула пока больше не было. Но в целом ощущения в животе непонятные, как-будто что то бродит в животе... Ещё у меня в последнее время слева внизу живота чувствительность, как-будто что-то тянет что ли... что это может быть?
Это может быть синдром избыточного роста бактерий , спастический колит , возможно на фоне работы жёлчного пузыря . Делали узи ?биощимический анализ крови : алт , аст , биллирубины, ггт , щелочная фосфатаза ?
Узи брюшной полости делала в феврале, все в норме. Планирую ещё сделать на следующей неделе.
Вам необходимо дообследоваться :
Узи внутренних органов , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочную фосфатазу , сахар. Холестерин , срб , амилаза . Панкреатическая эластаза . Фекальный кальпротектин . Дыхательный водородный тест на сибр .
Питание дробное 4-6 раз в день . Исключаем: острое, жаренное , мучное , алкоголь , свежие овощи и фрукты на момент обострения .
Энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней . Далее коррекция лечения после анализов .
Екатерина, щф в норме (анализ прикрепила), узи брюшной полости в норме (прикрепила)
Екатерина, спасибо! На что похоже по анализу? С ферментами проблема или что то другое?
У вас по анализу лактобактерии нижняя граница , по анализу кала ферментная недостаточность и усиленная перистатика кишечника .
Екатерина, анализ на дисбактериоз надо ли ещё сейчас повторить?
Нет
Екатерина, спасибо?
Принятый ответ
Будьте здоровы, Татьяна . ?
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования
Татьяна, прикрепила все анализы.
Принятый ответ
Сейчас необходимо убрать воспаление в день, очень жаль что не взяли биопсию с полипа.
Но причина вашего состояния не в картине фэгдс.
-дообследование:
УЗИ органов брюшной полости
Кал на фекальный кальпротектин.
Сейчас:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
Коррекция терапии после дообследования