Гемангиома позвоночника
Добрый вечер. Год назад на МРТ обнаружили Гемангиому Т9 грудного позвоночника размером 0,1×0,12 мм. Через год повтор МРТ показал гемангиолипому 1,3×1,5 см. После 2-3 часов нагрузки и после тренировки чувствую боль в спине и тянет правую сторону под лопаткой. Что делать? Какие ограничения и показана ли вертебропластика? Меня зовут Наталья, Мне 48 лет. Заранее благодарю за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья !Прикрепите полностью описание мрт ?
Нонна, добрый вечер. Добавила описание последнего МРТ
Наталья ничего страшного не вижу наблюдать гемангиому ,гемангиома -кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок к патологическим переломам позвонкам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). Контролировать гемангиому1 раз в год мрт
Есть спондилоартроз по лечению хондропротекторы От спондилоартроза Раствор румалон 1 амп внутримышечно через день -50 дней
на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Т мидокалм 150 -2 р в день 1 месяц
Аппликатор Кузнецова Лежать по 20 мин -3 р в день 1 мес
Нонна, спасибо. Витаминотерапия противопоказана? Я пью железо и нейромультивит, нельзя?
Нейромультивит отменить ,железо принимать !
Нонна, большое Вам спасибо!
?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В приложенном протоколе МРТ чётко не указано что это - гемангиолипома или жировой депозит. Нужно очно обратиться к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ, при необходимости назначат КТ (оно лучше видит костные структуры).
Разность размеров может быть связано с тем, что:
1. Гемангиолипома (или депозит) увеличилась.
2. Проходили обследование на разных аппаратах и описывали разные доктора, измерения проводились на разных срезах.
В любом случае при таких размерах нет необходимости в вертебропластике. Повторите МРТ через год для контроля на том же аппарате. Исключите физиопроцедуры, чтобы не спровоцировать рост гемангиолипомы. Причиной болей она не является.
Скорее всего боли связаны с мышечным спазмом на фоне остеохондроза позвоночника.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса можно принимать хондропротекторы длительным курсом, например Терафлекс 1 капсула 2 раза в день 4 месяца.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для укрепления мышц спины с целью профилактики обострений. Хорошо помогает плавание.
Алина, большое спасибо!
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Врядли боли из-за гемангиомы, показано наблюдение и МРТ в динамике .
Станислав, спасибо!
Пожалуйста.