СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Прием антидепрессанта.

Здравствуйте. Назначили антидепрессант. Пить сначала по пол таблетки два дня, а потом перейти по целой таблетки. Но было плохо , кружилась голова. Но бросать так быстро не хотелось , и я постепенно увеличивала дозу - три дня по пол таблетки, три дня по 3/4 таблетки, и вот уже пять дней по целой таблетке. Побочки больше не наблюдается. Пью нормально. Головокружение прошло. Вопрос. А вот теперь я подумала и у меня паника. Не навредила ли я таким приемом? Может все таки надо было сразу целую таблетку и терпеть? Что теперь может быть?

22 Апреля 2022·Просмотров: 855·Юлия, Краснодар

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации психиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не навредили.
Антидепрессанты начинают с малых доз постепенно увеличивая до нужной терапевтической.
Каким препаратом проходите лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, вальдоксан.
Назначили девочке 20 лет.
По пол таблетки несколько дней,а потом на целую перейти.
Но она худенькая и маленькая. Было плохо, головокружение. И поэтому затянули на неделю прием целой таблетки.
А теперь беспокоюсь - не вызвало ли привыкание или ещё какое действие прием маленьких доз.

Ничего плохого не произошло. Прием так и начинают, с малых доз. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы все правильно сделали. Организму нужно дать время адаптироваться к препарату - поэтому так и нужно - начинать с малых доз, постепенно повышая до терапевтической.
Так уменьшается риск возникновения побочных эффектов

Здравствуйте!
Нет, ваши децствия верные, правильно постепенно подняли дозировку не переживайте, зависимости и привыкания нет.

Параллельно неплохо бы добавить работу с психологом/психотерапевтом.

Если тревога сильна начните читать Роберта Лихи "свобода от тревоги".

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Артур, спасибо. Параллельно ведётся работа с психотерапевтом. О книге не слышала, обязательно прочтём

Принятый ответ

Здравствуйте, не навредить. Вы все сделали правильно

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, ничего страшного не произошло, никакого вреда Вы себе не нанесли. Продолжайте приём в рекомендованной дозировке. Лечение проходит нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы ничем не навредили. Лечение антидепрессантами начинают постепенно и наличие побочных эффектов на первом этапе вполне нормально.

Здравствуйте,вы выздоровели после приема антидепрессанта?

Здравствуйте. Хорошо помог от того, от чего назначили

Доброй ночи, спасибо за ответ. А первый месяц на приеме антидепрессанта была сильная тревога? Принимать начала 10 ноября, но симптомы не проходят

Вобще , как говорила наш психиатр, начинать прием АД надо под прикрытием транквилизаторов. Мы принимали недели две Аторакс. И я читала, что по началу может быть тревожное состояние.
Что касается нас, то во- первых под прикрытием пили, во вторых очень медленно входили в основную дозу. Ну и в третьих, на протяжении всего курса приема, а принимали года два , тревожные состояния иногда случались, купировались Атораксом в малой дозе.
Что еще хочу заметить. От депрессии начало помогать спустя где то две недели приема. может чуть раньше.

Смотря от чего вам выписали АД. Вальдрксан самое легкое и при депрессивных состояниях принимают. При тревоге надо немного другое , я считаю, принимать

Да,у меня тревожное расстройство,пью половину элицеи-не помогает. А на целую заходить много симптомов начинается. Пью конечно под прикрытием тералидженв.

У нас был депрессивный эпизод во всем его расцвете. Вот от него Вальдоксан и помог. Именно тревожное состояние возникало часто, но не на постоянной основе. Поэтому, честно, не знаю что вам и посоветовать. Единственное, если спросить у врача про замену вашего Ад на Вальдоксан. Он практически не имеет побочек, медленно довели до целой таблетки и оставались на ней.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.