Консультация кардиолога /

Пульс 46 при кардиостимуляторе — вопрос №859463

Добрый день, стоит кардиостимулятор 2 месяца. Случаются приступы аритмии, при которых фиксируется пульс 46, 47( не более нескольких секунд) при том кардиостимулятор зафиксирован на 60 ударов в минуту. Месяц назад ездили на проверку после такого случая, работает без нарушений. Может это мы успеваем зафиксировать низкий пульс до того момента, как начинает работать кардиостимулятор?

Кардиолог, Функциональный диагност
добрый день. при снижении пульса как самочувствие?
в течение дня пульс сколько?
когда проходили последнее экг?
обя3ательно необходимо пройти суточное мониторирование ЭКГ.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Скорее всего аппарат, которым Вы измеряете пульс, неправильно подсчитывает в момент аритмии, в этом причина.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Учитывая, что Вы недавно делали поверку ЭКС и он работает вполне нормально , значит причина таких низких значений пульса в том, что при аритмии аппарат не правильно считает пульс .
Не переживайте! С ЭКС все в порядке !
Необходимо подобрать/ подкорректировать адекватную антиаритмическую терапию
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Т.к. Вы недавно проходили проверку ЭКС - он исправен. Не переживайте. Необходим подбор антиаритмической терапии (индивидуальный)
Принятый ответ
Кардиолог
Елена, здравствуйте!
какая модель ЭКС у Вас установлена (это можно посмотреть в паспорте Вашего ЭКС) и какой режим работы устройства установил доктор во время последней проверки месяц назад (посмотрите протокол проверки или опубликуйте его фото)?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, наиболее вероятно, что это экстрасистолия, и аппарата такую погрешность, это не значит, что крадиостимулятор неисправен, это скорее всего говорит о наличие экстрасистолии, нужно сделать ХМ ЭКГ
Кардиолог
Здравствуйте скорее всего есть экстрасистолы из за которых аппарат и показывает низкий пульс