Замена кардиостимулятора
10 лет назад был поставлен электрокардиостимулятор. Сейчас врач предлагает заменить, но по показаниям, по ее словам, можно этого и не делать. Решать мне. Помогите, пожалуйста, разобраться. Александр. 76 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Срок службы батареи кардиостимулятора 10 лет. Далее есть риск, что он перестанет работать. Поэтому вам обязательно как минимум стоит обратиться к аритмологу для проверки вашего кардиостимулятора
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. Вам аритмолог проверку кардиостимулятора проводил?
Яна Александровна, да. Его может хватить еще на 5-7 месяцев. Но показаний как будто бы особых для него нет. И вопрос - может быть, и не менять тогда вовсе.
Поняла. В таком случае, думаю что все же лучше заменить кардиостимулятор. Планово на 19-е августа как вам назначили. Лучше не рисковать лишний раз.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
По правилам, через 10 лет нужно менять ЭКС, который у Вас стоит. Но он хорошо работает, судя по заключению аритмолога и хорошего качества ( производитель). Вам нужно выяснить у аритмолога, какой будут ставить новый ЭКС ( производитель). Возможно, он будет хуже по качеству, поэтому врач Вам рекомендовал не спешить. Если новый ЭКС будет такого же качества, как сейчас, то конечно, лучше не ждать и поставить новый.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Здравствуйте. Заряда батареи хватит на 7-11 месяцев. Это средние показатели. Оптимально госпитализироваться в назначенную дату.
Берегите себя!
Принятый ответ
Добрый день.
Поскольку срок службы кардиостимулятора 10 лет, я бы рекомендовала заменить, несмотря на его исправность на данный момент. Нет гарантий, что не будет каких- либо нарушений в работе потом.
Здравствуйте
Не переживайте.
Кардиостимулятор меняют полностью или батарею.
Какие жалобы беспокоят?!
Здравствуйте в вашем случае лучше заменить кардиостимулятор
Здравствуйте.
Через 10 лет в связи с истощением батареи проводится замена кардиостимулятора, это плановая операция - значит, что есть время дождаться своей очереди.
Это не ваше желание или желание врача, это объективное показание к операции.
Потому обязательно вставайте на очередь по плановой замене батареи кардиостимулятора.
Крепкого вам здоровья