Замена кардиостимулятора

10 лет назад был поставлен электрокардиостимулятор. Сейчас врач предлагает заменить, но по показаниям, по ее словам, можно этого и не делать. Решать мне. Помогите, пожалуйста, разобраться. Александр. 76 лет.

артрозы 2021 операция на сердце по замене аортального клапана и на аневризму восходящей аорты.
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Срок службы батареи кардиостимулятора 10 лет. Далее есть риск, что он перестанет работать. Поэтому вам обязательно как минимум стоит обратиться к аритмологу для проверки вашего кардиостимулятора

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Вам аритмолог проверку кардиостимулятора проводил?

Яна Александровна, да. Его может хватить еще на 5-7 месяцев. Но показаний как будто бы особых для него нет. И вопрос - может быть, и не менять тогда вовсе.

Поняла. В таком случае, думаю что все же лучше заменить кардиостимулятор. Планово на 19-е августа как вам назначили. Лучше не рисковать лишний раз.
Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
По правилам, через 10 лет нужно менять ЭКС, который у Вас стоит. Но он хорошо работает, судя по заключению аритмолога и хорошего качества ( производитель). Вам нужно выяснить у аритмолога, какой будут ставить новый ЭКС ( производитель). Возможно, он будет хуже по качеству, поэтому врач Вам рекомендовал не спешить. Если новый ЭКС будет такого же качества, как сейчас, то конечно, лучше не ждать и поставить новый.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Принятый ответ

Здравствуйте. Заряда батареи хватит на 7-11 месяцев. Это средние показатели. Оптимально госпитализироваться в назначенную дату.
Берегите себя!

Принятый ответ

Добрый день.
Поскольку срок службы кардиостимулятора 10 лет, я бы рекомендовала заменить, несмотря на его исправность на данный момент. Нет гарантий, что не будет каких- либо нарушений в работе потом.

Здравствуйте
Не переживайте.
Кардиостимулятор меняют полностью или батарею.
Какие жалобы беспокоят?!

Здравствуйте в вашем случае лучше заменить кардиостимулятор

Здравствуйте.

Через 10 лет в связи с истощением батареи проводится замена кардиостимулятора, это плановая операция - значит, что есть время дождаться своей очереди.
Это не ваше желание или желание врача, это объективное показание к операции.
Потому обязательно вставайте на очередь по плановой замене батареи кардиостимулятора.
Крепкого вам здоровья