Прыщ и опухла губа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Над губой (под носом) около 1.5 недель назад вскочил подкожный прыщ. Вчера появилась головка. На ночь его намазала пастой салицилово-цинковой. На утро прыщ с гнойным содержимым (желтым). Опухла губа ... Очень переживаю. Начиталась про носогубный треугольник (треугольник смерти). Теперь боюсь.. Губа опухла.. Фото прилагаю. Что делать? Насколько это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Гнойник созрел, но не понятно прорвется ли он самостоятельно и когда, поэтому
Необходимо вскрывать и дренировать фурункул сегодня.
Также показана антибактериальная терапия - Супракс 400мг 1р.д 6дн
Супрастин 1т на ночь 3дн для снятия отека
Нимесил1п 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д с противовоспалительной целью.
Сейчас можно наложить повязку с мазью Левомеколь и
обратиться в дежурный стационар, где есть челюстно-лицевой хирург или просто хирург.
Будьте здоровы!

Ольга, я была сейчас у хирурга в платном центре, сказал это не фурункул, а акне. Вскрывать не стал, т к можно занести заразу дальше...
Назначил гипертонический раствор, антибиотик Амоксиклав 1 г в день, 1 раз.
Зодак.
И мерить температуру кадый час..

Что скажете?

Татьяна, я не согласна с доктором.
Если бы не было такого явного отека, можно было бы подождать и полечить консервативно, как он рекомендует.
Но есть отек, что говорит о том, что гной не только на поверхности, но вероятнее всего и глубже.
Я считаю, что необходимо вскрыть гнойник и далее лечится консервативно

Ольга, а не опасно ли вскрывать в данном месте?

Татьяна, нет, это не может быть опасно - аккуратно под местной анестезией рассечь сверху кожу и выпустить гной, инструментом сдеть ревизию затеков.

Ольга, хирург вскрыл его без анестезии.
Сказал использовать Хлоргексидин и водку, антибиотик раз я уж начала.
То Амоксиклав 1г 1 р/день.

Я так переживаю.
Больше ничего не сказал.
Этого достаточно?

Татьяна, перевязки с мазью Левомеколь 2р.д . Предварительно обработать ранку хлоргексидином.
Антибиотик до 7дн+ антигистаминный.
Хорошо, что съездили

Ольга, как по вашему мнению не нужно ехать в стационар, именно ложится?

Я что-то так напугана..

Нет, Вам не надо ложиться в стационар. Гнойник вскрыли, далее лечение амбулаторно. Всё должно быть хорошо, не волнуйтесь

Ольга, спасибо большое за ответы!

На здоровье! Поправляйтесь!

Ольга, ещё один вопросик, антибиотик подойдет Амоксиклав 1г 1р/д?

Да, конечно, только по 1гр 2р.д

Ольга, а передозировки не будет?
Почему тогда врач назначил 1р/день?

Нет, не будет.
По инструкции, для взрослого Амоксиклав( 875 +125) мг 2р.д 7дн.

Ольга, спасибо еще раз.

Ольга, еще один момент уточнить можно, прыщ как бы снова покрывается желтой корочкой, это нормально вообще?
Или снова гной?
Такое место, я все переживаю...

Это серозное отделяемое, что является нормальным, не волнуйтесь

Ольга, поняла, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, сколько дней еще нужно делать перевязки с Левомеколью?
(Завтра уже на работу... Наверное еще нельзя идти ничем не прикрыв?)

Когда полностью уйдёт отек и ранка закроется, тогда можно не делать повязку

Ольга, здравствуйте ещё раз.
Подскажите пожалуйста, прыщик закрался, даже корочка уже отошла.
Отёк с губы спал.
Сегодня 5 лень приема антибиотика.
Подскажите вопрос , а можно ли его закончить принимать, ограничась 5 днями?
Или все таки 7 дней нужно.
Дозировка высокая...
Амоксиклав 1гр 2р/день

Здравствуйте, Татьяна.
С учётом что всё уже хорошо, то
Можно прекратить приём антибиотика

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в стационар, к челюстно-лицевому хирургу.
Самостоятельно никаких действий не выполняйте.
Здоровья Вам!

Надежда, Ольга, я была сейчас у хирурга в платном центре, сказал это не фурункул, а акне. Вскрывать не стал, т к можно занести заразу дальше...
Зодак.
И мерить температуру кадый час..

Что скажете?

Татьяна, я считаю, что сначала надо его подвскрыть , а затем прикладывать гипертонический раствор , который вытягивает хорошо гной. И принимать антибиотик и антигистаминное.
Если ждать, что он сам прорвет, ситуация может ухудшится, у Вас уже отек выражен на губе.

Надежда, опасно же вскрывать в данном месте?

Поэтому и рекомендовала Вам обратится в дежурный стационар, чтобы посмотрел челюстно-лицевой хирург
И к лечению добавила бы аспикард по 1т 7дней.

Надежда, ну вы же написали, что нужно подвскрыть..

Блин , я уже на панике(((
Поехала ещё к одному хирургу..

Нужно, нужно чтобы это сделали в стационаре, челюстно-лицевой хирург

Надежда, а почему именно стационар?
Хирург в платной клинике не подойдёт?

Я не знаю как в вашем городе, но обычно после манипуляций в данной области пациента оставляют под наблюдение в стационаре хотя бы на сутки после вскрытия.

Надежда, хирург вскрыл и отпустил домой.
Рекомендации дал, что наносить Хлоргексидин и водку.
Антибиотик.

Считаете нормально или все таки ехать ложится в стационар?

Просто сейчас выходные, там только дежурный врач

Татьяна, хорошо, что вскрыл , сейчас будет хоть отток.
Оцените какая губа будет на завтра, если отек будет спадать продолжайте лечение в домашних условиях.
Отек начнет нарастать, то да, ехать в стационар

Надежда, поняла.
Спасибо за ответы.

Здоровья Вам и поскорее поправится!

Надежда, можно еще вопрос.
Как считаете антибиотик Амоксиклав нужно 1гр в сутки или два.?

А то мнения врачей "разнятся"?
Я запуталась сколько же его принимать
.

Татьяна, Амоксиклав 1000мг(или 1г) принимают по 1т*2р в день(каждые 12ч(например, выпили приблизительно в 8 утра, следующая таблетка около 8 вечера)

Надежда, поняла. Спасибо.
еще один момент уточнить можно, прыщ как бы снова покрывается желтой корочкой, это нормально вообще?
Или снова гной?
Такое место, я все переживаю...

Татьяна, это может скапливаться и подсыхать серозное отделяемое(оно желтенькое и не такое как гной мутное и густое, желательно посмотреть)

Надежда, я загрузила фото, не посмотрите?

Татьяна, доброе утро!
Посмотрела, по фото все хорошо, мне кажется и отек немного спал.
Продолжайте лечение до полной нормализации картины.

Надежда, здравствуйте ещё раз.
Подскажите пожалуйста, прыщик закрылся, даже корочка уже отошла.
Отёк с губы спал.
Сегодня 5 день приема антибиотика.
Или все таки 7 дней нужно.
Дозировка высокая...
Амоксиклав 1гр 2р/день

Татьяна, здравствуйте!
Да, если все нормализовалась , 5 дней достаточно, можно отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
То что вскрыли - это правильно сделали.
А теперь основная задача это прием антибиотиков, перевязки - сначала обработать водным раствором хлоргекседина, затем наложить мазь Офломелид. И так 1-2 раза в день.
Покой - поменьше разговаривать и желательно пока быть дома в спокойной обстановке.
В понедельник на прием к челюстнолицевому хирургу.
Здоровья Вам.

Андрей, спасибо.
Подскажите а Левомеколь не подойдет?
И антибиотик назначили Амоксиклав 1гр1р/д хватит?

Все это подойдет.

Андрей, Амоксиклав 1гр все таки один раз в день или два?

Два раза в день.

Андрей, поняла, спасибо.

Я просто места себе не нахожу, очень волнуюсь из за этого отека губы..
Переживаю(((

Андрей, подскажите а Амоксиклав два раза в день по 1 гр это не много?
Получается 2 гр в сутки..

Максимальная суточная доза амоксициллина, который входит в состав Амоксиклав, составляет 6 грамм (или 6000 мг).
Дозу, которую Вы будете принимать - если согласитесь со мной, примерно 1800 мг в сутки.
А учитывая то место где расположен гнойник, это не много.
Надеюсь понятно объяснил.
Решение в любом случае принимать Вам самой.

Андрей, да понятно.
Спасибо!

Андрей, еще один момент уточнить можно, прыщ как бы снова покрывается желтой корочкой, это нормально вообще?
Или снова гной?
Такое место, я все переживаю...

Такое должно быть.
Вот поэтому Вас на перевязках и должен периодически осматривать врач, чтобы корректировать лечение.
На понедельник обратитесь очно к врачу (я про это уже писал).

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Самое главное в данной ситуации не давить ничего. Страшного ничего нет. Стоит обратиться к челлюстно лицевому хирургу или стоматологу или к хирургу в зависимости от ваших возможностей. Его аккуратно иголочкой в стерильных условиях вскроют и будете консервативно лечиться. Думаю он конечно и сам пройдет но лучше сходить к доктору. Делаете правильно не грейте данную область и не трите и не давите ничего там. Будьте здоровы

Данил, хирург вскрыл его.
Но отек не спадает с губы..

Ну так это нормально, нужно подождать пролечиться, антибиотик назначили вам?

Данил,назначили Амоксиклав 1гр

НУ тогда следуйте рекомендациями тактика верная, все пройдет, но нужно время.

Данил, только мне назначили его пить 1 р/день..
А др. врач 2р/день..
Мнения разделились..

по 1000 мг1 раз в сутки все верно, 2 грамма в данной ситуации это будет много.

Данилеще один момент уточнить можно, прыщ как бы снова покрывается желтой корочкой, это нормально вообще?
Или снова гной?
Такое место, я все переживаю...

Не думаю корочка должна быть

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно вскрывать у хирурга очно. Сам может не прорваться. А гной нужно выпустить, проревизовать, далее приём антибиотиков и перевязки.

Ксения, вчера утром врач хирург в платной клинике вскрыл его.
К вечеру корочка снова жёлтая появилась, сегодня утром эта же д
Жёлтая корочка (фото прикрепила), отек губы так и есть..