Консультация хирурга /

Прививка от столбняка — вопрос №859892

Добрый день. 21 апреля сделала повторную прививку от столбняка. Вчера утром проснулась и появилось небольшое уплотнение, есть покраснение и болезненность. Медсестра порекомендовала сделать йодную сетку при наличии симптомов. Подскажите, все это нормально?

Хирург
Здравствуйте, Алина.
Прикрепите пожалуйста фото
Температура есть?
Клиент
Ольга, прикрепила. Но видно не очень. Это под правой лопаткой

Клиент
Ольга, ни температуры, ни слабости, ничего нет. Только неприятные ощущения в области прививки.
Хирург
Алина, похоже на аллергическую реакцию
Рекомендую Вам местно мазь акридерм ГК 2р.д
Антигистаминный препарат системно(зодак, супрастин на выбор) 1т на ночь 3дн.
Хирург
Здравствуйте.
Так быстро сформироваться воспалительный инфильтрат не может. А вот это уплотнение и покраснение аллергического характера быть могут.
Обработайте это место гелем или Индовазин или Троксевазин и дня три принимайте Супрастин по 1т - 2 раза в день.
Ну а дальше наблюдать надо. Если отек и покраснение увеличатся, то нужен очный осмотр хирурга.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, а Димексид не подойдет? Или Левомеколь? Выпила зодак с утра, 20 капель. Вечером получается также сделать?
Хирург
Димексид и Левомеколь не нужны.
Зодак по 10 капель - 2 раза в день.
Поэтому его сегодня вечером не надо принимать.
Клиент
Андрей, поняла. Огромное спасибо!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алина, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото .
Клиент
Надежда, прикрепила, но видно не очень. Сфотографировать некому. Сама кое-как.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Спасибо. Рассмотреть можно.
Страшного ничего нет, такая реакция на столбняк бывает очень часто.
Втирайте Димексид гель тонким слоем 2-3р в день(если на препарат нет аллергии).
Плюс дезлоратадин по 1т*1р в день.
Поправляйтесь!
Клиент
Надежда, поняла. Спасибо большое! Успокоили.
Хирург
Здравсвтуйте. До 3х суток могут быть данные проявления после вакцинации. Если далее не проходит тогда димескид или полуспиртовый компресс на данную область по 15-20 мин 2 раза в сутки, димескид в разведении 1 к 6 делать. Сейчас на данный момент порекомендовал бы просто супрастин выпить и главное не тереть и не греть данную область (место постановки вакцины). По фото ничего страшного нет. Будьте здоровы
Клиент
Данил, доброе утро. Сегодня уже легче. И место прививки уже не такое красное и болезненность уже меньше. Уже и на спине лежать могу.
Хирург
Ну вот, пройдет все
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Алина Ё
Вводили Вам АС или АДС -М ?
Клиент
Яков, в книжке по прививкам не написали название. Только серию и номер.
Хирург
То, что не указали название препарата , неправильно , это оплошность медсестры !
Инфильтраты могу возникнуть и от АС и от
АДС - М , но ,чаще именно от АС и именно после АС держаться дольше ! НО они почти в 100% постепенно рассасываются и лишь крайне редко , возможно 1 из ста нагнаивается и приходится вскрывать , выпустить гной ! Для того ,чтобы не было этого маловероятного осложнения желательно на место инфильтрата дня 3 - 4 накладывать компресс (повязку ) с мазью содержащую антибиотик ! Желательно ,чтобы мазь была изготовлена на основе жира , а не воды, чтобы повязка быстро не высыхала ! Хороший эффект в таких случаях дают компрессы с 10% СИНТОМИЦИНОВОЙ ЭМУЛЬСИЕЙ 2 раза в день , 3 дня !
Вас само появление инфильтрата беспокоить не должно , т.к. его появление говорит о том ,что у Вас и до введения препарата имелся высокий уровень антител против столбняка , потому такая бурная реакция , а теперь уровень будет ещё выше и Вы будете надёжно защищены от столбняка !
Повода для тревоги нет !
Проводите профилактику от нагноения и всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Клиент
Яков,сегодня уже легче. И место прививки уже не такое красное, и болезненность меньше. Спасибо!
Хирург
Здравствуйте , Алина !
Облегчение будет продолжаться вплоть до исчезновения боли в течение недели , а безболезненное небольшое уплотнение может держаться подольше , но это никак не опасно !