СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Прививка от столбняка

Добрый день. 21 апреля сделала повторную прививку от столбняка. Вчера утром проснулась и появилось небольшое уплотнение, есть покраснение и болезненность. Медсестра порекомендовала сделать йодную сетку при наличии симптомов. Подскажите, все это нормально?

23 Апреля 2022·Просмотров: 1143·Алина, Сыктывкар

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Алина.
Прикрепите пожалуйста фото
Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, прикрепила. Но видно не очень. Это под правой лопаткой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, ни температуры, ни слабости, ничего нет. Только неприятные ощущения в области прививки.

Алина, похоже на аллергическую реакцию
Рекомендую Вам местно мазь акридерм ГК 2р.д
Антигистаминный препарат системно(зодак, супрастин на выбор) 1т на ночь 3дн.

Здравствуйте.
Так быстро сформироваться воспалительный инфильтрат не может. А вот это уплотнение и покраснение аллергического характера быть могут.
Обработайте это место гелем или Индовазин или Троксевазин и дня три принимайте Супрастин по 1т - 2 раза в день.
Ну а дальше наблюдать надо. Если отек и покраснение увеличатся, то нужен очный осмотр хирурга.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Андрей, а Димексид не подойдет? Или Левомеколь? Выпила зодак с утра, 20 капель. Вечером получается также сделать?

Димексид и Левомеколь не нужны.
Зодак по 10 капель - 2 раза в день.
Поэтому его сегодня вечером не надо принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Андрей, поняла. Огромное спасибо!

Алина, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда, прикрепила, но видно не очень. Сфотографировать некому. Сама кое-как.

Спасибо. Рассмотреть можно.
Страшного ничего нет, такая реакция на столбняк бывает очень часто.
Втирайте Димексид гель тонким слоем 2-3р в день(если на препарат нет аллергии).
Плюс дезлоратадин по 1т*1р в день.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда, поняла. Спасибо большое! Успокоили.

Здравсвтуйте. До 3х суток могут быть данные проявления после вакцинации. Если далее не проходит тогда димескид или полуспиртовый компресс на данную область по 15-20 мин 2 раза в сутки, димескид в разведении 1 к 6 делать. Сейчас на данный момент порекомендовал бы просто супрастин выпить и главное не тереть и не греть данную область (место постановки вакцины). По фото ничего страшного нет. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Данил, доброе утро. Сегодня уже легче. И место прививки уже не такое красное и болезненность уже меньше. Уже и на спине лежать могу.

Принятый ответ

Ну вот, пройдет все

Здравствуйте Алина Ё
Вводили Вам АС или АДС -М ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яков, в книжке по прививкам не написали название. Только серию и номер.

То, что не указали название препарата , неправильно , это оплошность медсестры !
Инфильтраты могу возникнуть и от АС и от
АДС - М , но ,чаще именно от АС и именно после АС держаться дольше ! НО они почти в 100% постепенно рассасываются и лишь крайне редко , возможно 1 из ста нагнаивается и приходится вскрывать , выпустить гной ! Для того ,чтобы не было этого маловероятного осложнения желательно на место инфильтрата дня 3 - 4 накладывать компресс (повязку ) с мазью содержащую антибиотик ! Желательно ,чтобы мазь была изготовлена на основе жира , а не воды, чтобы повязка быстро не высыхала ! Хороший эффект в таких случаях дают компрессы с 10% СИНТОМИЦИНОВОЙ ЭМУЛЬСИЕЙ 2 раза в день , 3 дня !
Вас само появление инфильтрата беспокоить не должно , т.к. его появление говорит о том ,что у Вас и до введения препарата имелся высокий уровень антител против столбняка , потому такая бурная реакция , а теперь уровень будет ещё выше и Вы будете надёжно защищены от столбняка !
Повода для тревоги нет !
Проводите профилактику от нагноения и всё будет хорошо !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яков,сегодня уже легче. И место прививки уже не такое красное, и болезненность меньше. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте , Алина !
Облегчение будет продолжаться вплоть до исчезновения боли в течение недели , а безболезненное небольшое уплотнение может держаться подольше , но это никак не опасно !

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.