Хронические боли
Беспокоят хронические боли.У меня шейный остеохондроз.Лечилась всем чем можно.Таблетки,уколы,массажи,вытяжка,остеопат ,нечего не помогает.Болит голова,шея,плечи,руки.Назначили габапентин,как долго его можно пить?До этого его пила недолго помогало,перестала пить опять все боли вернулись.Можно его пить пожизненно если помогает?
Принятый ответ
Здравствуйте!Обследования шейного отдела позвоночника можете прикрепить?
Нонна, нету на руках,но делала мрт головы,шеи,по рентгену дегеративные изменения,протрузии,а сосуды заключение было что для моего возраста норма.но боли уже 1.5года
Поняла протрузии а каких размеров не помните ,Сам позвоночный канал не помните каких размеров был Это важно конечно ?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, как долго Вас беспокоят боли? Более 6ти месяцев? Делали какие либо обследования за все время?
По поводу прегабалина - да, можете, это препарат из группы антиконвульсантов и показан при лечение хронического болевого синдрома, однако это вторая линия, и все таки пожизненно принимать его не стоит.
Виталий, боли беспокоят уже потора года.делала мрт головы,шеи,сосуды шеи проверяла.
Елена, для лечения хронического болевого синдрома лучше использовать препараты из группы антидепрессантов.
Некоторые из них имеет выраженный противоболевой эффект через1-2 месяца применения.
Препараты - Амитриптилин или Венлафаксин
Так же дополнению к медикаментозной терапии - любая гимнастика шеи и спины. Главное начать двигаться, что бы улучшить кровоток в тканях и восстановить эластичность связочного аппарата.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пожизненно габапентин лучше не принимать. Можно принимать несколько месяцев.
При хронических болях в спине и шее хорошо помогают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптилин, дулоксетин. Обсудите с лечащим врачом назначение антидепрессанта.
Кроме того, очень важно регулярно делать гимнастику для укрепления мышц спины и шеи. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Или можно дома заниматься, в Ютубе много видео с комплексами упражнений. Самое главное - регулярность, хотя бы через день.
Алина,спасибо за ответ, а гимнастику по Шишонину можно делать?а какие можно обезбаливающие если прям уже терпеть невозможно?
Гимнастику по Шишонину можно делать, только вне обострения и если упражнения не вызывают боль. Через боль делать не стоит.
Из обезболивающих можно принимать мелоксикам, аркоксиа, целебрекс курсом до 7 дней.
Принятый ответ
Помимо препаратов из групп антиконвульсантов и антидепрессантов,применяемых для лечения хронических болей ,рекомендуемых коллегами,применяются интервенционные методы лечения : таргентная терапия представлена различными видами блокад,радиочастотная деструкция ,ее разные виды.Но доя их применения необходимо определить источник боли: межпозвонковые суставы,диски,связочный аппарат,мышцы,компрессии корешков.Но для этого необходима оценка жалоб больного,уровня неврологических расстройств,чтобы понять откуда исходит боль.После чего выполняется та или иная диагностическая тест блокада.При положительном ответе на блокаду выполняются малоинвазивные вмешательства -радиочастотная деструкция ее разные виды.
Принятый ответ
Здравствуйте.Габапентин стоит принимать не более года.