Ночной энурез у подростка 14 лет

Здравствуйте. Моему сыну 14 лет. Энурез с нами всю его жизнь почти каждую ночь. Обошли всех врачей. Делали узи, мрт, сомнографию, гипнологов, остеопатов, неврологов, урологов- с ним все в порядке. Из препаратов принимали : минирин, мелипрамие, пикамилон. Безрезультано. Я не знаю уже к кому обращаться! Помогите , пожалуйста, к какому врачу пойти? Какие таблетки пить? Что делать?

Ночной Энурез
14 лет
26 Февраля ·Просмотров: 2661·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по урологическому и неврологическому обследованию органическая патология исключена, в 14 лет речь чаще идет о первичном моносимптомном ночном энурезе с нарушением регуляции секреции вазопрессина и порога пробуждения, а не о проблеме почек или мозга. Основной акцент делается не на бесконечной смене препаратов, а на поведенческой терапии (энурезный будильник — метод с наибольшей доказательной базой), строгом режиме жидкости вечером и работе с детским психотерапевтом, при необходимости — повторный курс десмопрессина под контролем специалиста.
В этой ситуации оптимальный врач — детский уролог совместно с детским психиатром/психотерапевтом, не поиск очередного невролога.

К сожалению, ребенок спит настолько крепко, что энурезный и обычный будильник он не слышит и не чувствует. Регулировка жидкости помогает. Он умеет это контролировать, но не всегда хочет.

Спасибо вам за советы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендуется начать с поведенческой коррекции энуреза
- Нормализовать питьевой режим в течение всего дня: 40% суточного объема жидкости – до
12-00, после 17-00 – 20% суточного объема жидкости.
- Исключить белковые продукты за 3-4 часа до сна. Снизить количество потребления
соленых и копченых продуктов, сладостей
- Сформировать привычки уринации
- посещение туалета каждые 2 часа;
- научиться уринации в расслабленной позе
- не торопить ребенка, позволить сделать всё без давления;
- не оставлять капли внутри, выпустить их после уринации.
- Провести терапию запоров при их наличии.
- Применение энурезного будильника очень эффективно, даже в сравнении с медикаментозными методами. Устройство подключается к трусам ребенка, при появлении
первой капли будит его. При пробуждении уринация останавливается, ребенок может пойти в туалет и завершить уринацию (посмотреть видеообзор Комаровского – 7 минут
подробно про мочевой будильник). Использовать энурезный будильник рекомендуется в течение не менее 16 недель.
- Укреплять мышцы тазового дна – велосипед, ролики, лыжи и т.п.
- На сегодняшний день самым эффективным методом лечения детского ночного энуреза является фармакотерапия десмопрессином

Диагностика может включать:
анализ мочи (с использование тест-полосок)
УЗИ мочевого пузыря
Урофлоу-метрия отдельно или в сочетании с электромиографией (ЭМГ) мышц тазового
Консультация детского психолога или психиатра

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вся патология со стороны урологии исключена , то нельзя исключать невротическую природу. Очень важно отслеживать в дневнике сколько ночей сухих и что в такие дни происходит в жизни ребёнка.
Если ребёнок тревожный , то это так эе влияет на энурез.
Обязательно сократить количество жидкости, использовать энурезный будильник, посещение туалета перед сном.
Обязательно режим дня и гигиену сна соблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стресс, тревожность, проблемы в школе или в семье, даже если они не осознаются ребенком или родителями, могут оказывать существенное влияние на контроль над мочевым пузырем, если вдруг замечаете что-то из перечисленного, то в таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта и психолога.
Рекомендуется тренировка мочевого пузыря, использование будильников, ведение дневников мочеиспусканий.

Здравствуйте. Сы обошли всех врачей. И психологов, психотерапевтов , неврологов. Проблем не выявили. Ребенок в пубертате. С ним сейчас , в принципе, тяжело общаться. Но он на контакт идет, проблему осознает. Долгая работа с психологом-гипнологом никаких результатов не дала.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию речь идет о первичном ночном энурезе, который связан с нарушением пробуждения или регуляции мочевого пузыря.
Что можно сделать ?
- Рассмотреть использование энурезного будильника (это самый эффективный метод при устойчивых формах).
- Десмопрессин (Минирин) иногда требует подбора дозы и строгого ограничения жидкости вечером.