Консультация невролога /

Болит в области тазобедренного сустава — вопрос №860048

Здравствуйте.
Несколько месяцев назад начались боли в области тазобедренного сустава. Когда утром начиналось движение, все проходило. Сейчас начались боли и при движении, при нагрузке: ходьба, когда поднимаешься вверх по лестнице, сидишь нога за ногу. Движение прекращается- прекращается боль.Появляется ночью ближе к утру, если лежишь в определенном положении.
Сделала МРТ. Проблемы и в суставах и в позвоночнике.
Вопрос: с чего начать лечение?
Откуда сейчас боль? Подскажите пожалуйста.

Невролог
Здравствуйте!Прикрепите обследования?
Клиент
Нонна, прикрепила

Невролог
На мрт тазобедренных суставов коксартроз 1 степени Необходимо медикаментозную терапию Хондропротекторами Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.На мрт поясничного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузиями с защемлением нервных корешков При лежании если ногу не сниная поднять боль где локализуется?А потом снова поднимите также ровно и в сторону с левой ногой в сторону влево с правой ногой в сторону справа и напишите где болит ?
Клиент
Нонна, если вверх- не болит нигде, если влево- не болит, если вверх и вправо болит в области тазобедренного сустава
Невролог
По лечению добавить т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника и тазобедренных суставов (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез
Клиент
Нонна, спасибо большое
Клиент
Нонна, спасибо большое
Невролог
??
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров, которая касается нервных корешков и может быть причиной болей.
По МРТ тазобедренных суставов признаки артроза и синовиита. Это также может давать боли.
По описанию болей больше похоже, что сейчас на первый план выходит патология суставов. Но без очного осмотра трудно сказать. Нужен очный осмотр невролога и ортопеда-травматолога.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О.
Пока можно начать принимать:
- для уменьшения болей и воспаления НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- хондропротекторы - Артра МСМ по 1 таб 2 раза в день 2 месяца
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Советую очень хороший хондропротектор-артру МСМ по 2 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев.
Помогает убрать боль,скованность в движениях.
Клиент
Ирина, вы считаете, что это все таки суставная боль? Потому что у меня же на МРТ ещё грыжа небольшая.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я считаю,что первичная проблема ваших болей связана с суставом.
Клиент
Ирина, похоже так и есть. Благодарю вас!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выздоравливайте и с праздником Вас!
Клиент
Ирина, вас также с праздником Светлой Пасхи!!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Спасибо!